Совет Ассоциации

sovetmain

О Совете Ассоциации

К компетенции Совета Ассоциации СРО МООР «Гильдия строителей СКФО» относятся следующие вопросы:

1. утверждение стандартов и внутренних документов Ассоциации, за исключением документов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания членов Ассоциации действующим законодательством Российской Федерации и Уставом Ассоциации, внесение в них изменений;

2. назначение по представлению Президента Ассоциации на должность и освобождение от должности лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа Ассоциации – Генерального директора;

Подробнее>>

pdf 24 Положение об Совете Ассоциации

Новости Совета Ассоциации

март 18, 2026 348

Состоялось заседание Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа»

Заседание прошло под председательством Президента Ассоциации Али Шахбанова. В работе…
янв 30, 2026 412

Состоялось первое в 2026 году заседание Совета Гильдии строителей СКФО

29 января 2026 года в конференц-зале Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» состоялось…
дек 25, 2025 465

Состоялось итоговое заседание Совета Ассоциации СРО "ГС СКФО"

24 декабря состоялось итоговое заседание Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО».…
дек 04, 2025 501

Состоялось очередное заседание Совета Гильдии строителей СКФО

03 декабря состоялось очередное заседание Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей…
окт 29, 2025 593

Состоялось очередное заседание Совета Гильдии строителей СКФО

28 октября 2025 года состоялось очередное заседание Совета Ассоциации СРО "Гильдия…
авг 28, 2025 1040

Состоялось заседание Совета Гильдии строителей СКФО

27 августа 2025 года прошло заседание Совета Ассоциации СРО МООР «Гильдия строителей…
июль 25, 2025 1045

На заседании Совета Гильдии строителей СКФО рассмотрели закон о совершенствовании саморегулирования в строительстве

24 июля 2025 года в Махачкале прошло заседание Совета Ассоциации СРО МООР «Гильдия…
янв 24, 2025 1271

Совет Ассоциации принял в состав Гильдии 8 организаций

На прошедшем 23 января заседании Совета Ассоциации были приняты положительные решения о…
дек 21, 2024 1112

Совет Гильдии строителей СКФО провел итоговое заседание

19 декабря состоялось заключительное в текущем году заседание Совета Ассоциации СРО «ГС…
нояб 14, 2024 1066

Состоялось очередное заседание Совета Гильдии строителей СКФО

13 ноября Совет Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" провел очередное заседание под…
авг 19, 2024 1567

Состоялось расширенное заседание Совета, посвященное 15-летию Гильдии строителей

15 августа под председательством Президента Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али…
июль 30, 2024 1167

Состоялось очередное заседание Совета Ассоциации

Сегодня, 30 июля 2024 г. Совет Ассоциации СРО "Гильдия строителей СКФО" под…
июнь 25, 2024 1569

Совет Ассоциации провел очередное заседание

25 июня 2024 года состоялось очередное заседание Совета Гильдии строителей СКФО под…
Пятница, 01 декабря 2017 13:13

Положение "Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций - членов Ассоциации, поднадзорных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору"

Утверждено решением Совета
протокол №290 от 23.11.2017

 Положение "Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций - членов Ассоциации, поднадзорных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору"

 г. Махачкала 2017

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций - членов Ассоциации Саморегулируемой организации Межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей Северо – Кавказского федерального округа» (далее по тексту – Ассоциация), должности которых подлежат аттестации по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору» (далее – Положение) разработано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, РД 03-19-2007 (утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37), а также иными нормативными актами Российской Федерации, Уставом и другими внутренними документами Ассоциации.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые и электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
1.3. Если для отдельных категорий специалистов нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования к проверке и контролю знаний по безопасности, то применяются также требования, предусмотренные этими нормативными правовыми актами.
1.4. Подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
1.5. При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:
А) общих требований промышленной безопасности, установленных  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Б) требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого, установленным в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах;
Г) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;
Д) требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами.

1.6. При формировании экзаменационных билетов в них включаются не менее пяти вопросов (тестовых заданий) по каждой из областей аттестации.

2. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ**

2.1. Аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2.2. Подготовка может проводиться:
• в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах;
• в режиме самоподготовки.

2.3. Организации, занимающиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве специалистами, аттестованными в порядке, установленном настоящим Положением в соответствии со специализацией.

3. АТТЕСТАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

3.1. Аттестация по вопросам безопасности проводится для специалистов организаций:
а) осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах;
б) разрабатывающих проектную, конструкторскую и иную документацию, связанную с эксплуатацией объекта;
в) осуществляющих экспертизу безопасности;
г) осуществляющих предаттестационную подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
д) осуществляющих строительный контроль.

3.2. Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных*** организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии).

3.3. Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика. Аттестация членов аттестационных комиссий филиалов/структурных подразделений организации (без права юридического лица) проводится в аттестационной комиссии организации.

3.4. Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
• при назначении на должность;
• при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
• при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

3.5. В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.

3.6. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет. Если в нормативном правовом акте в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлены иные сроки периодической аттестации, чем предусмотренные настоящим Положением, то применяются нормы настоящего Положения.

3.7. Внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подлежат руководитель и/или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом.

3.8. Сведения о лицах, подлежащих внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представляет председателю Центральной аттестационной комиссии руководитель территориального органа на основании акта расследования причин аварии или несчастного случая со смертельным исходом. Указанные сведения предоставляются в двадцатидневный срок с момента завершения расследования аварии или несчастного случая со смертельным исходом.

3.9. Допускается проведение внеочередной аттестации в территориальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя.

3.10. Лица, принимающие решение об аттестации, не должны принимать участие в проведении подготовки.

3.11. Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации.
По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами.

3.12. Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации. Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. График аттестации направляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в порядке информирования.

3.13. В территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:
• руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек;
• руководители и специалисты экспертных организаций, выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;
• специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
• иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации.

3.14. В Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:
• руководители организаций и их заместителей, в должностные обязанности которых входят вопросы обеспечения безопасности работ, численность работников которых превышает 5000 человек;
• члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых превышает 5000 человек;
• иные лица по решению председателя Центральной аттестационной комиссии или его заместителя на основании обращения поднадзорной организации.

3.15. Аттестационные комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в тридцатидневный срок рассматривают представленные в секретариаты аттестационных комиссий обращения поднадзорных организаций, в которых работают аттестуемые, о проведении аттестации работников. Рекомендуемая форма обращения поднадзорных организаций приведена в приложении N 2 к настоящему Положению.

3.16. Результаты проверки знаний оформляются протоколом в двух экземплярах согласно приложению N 1 к настоящему Положению. Один экземпляр протокола направляется в организацию по месту работы специалиста, проходившего проверку знаний.

3.17. Документы, подтверждающие прохождение аттестации в Центральной аттестационной комиссии или в одной из территориальных аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, действительны на всей территории Российской Федерации.

3.18. Лица, не прошедшие аттестацию (проверку знаний), должны пройти ее повторно в сроки, установленные аттестационной комиссией. Лица, не прошедшие аттестацию, могут обжаловать решения аттестационной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ АТТЕСТАЦИИ ЗАЯВИТЕЛЯ

4.1. Система аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, установленная членом Ассоциации (далее – Система аттестации заявителя), должна соответствовать:
• требованиям, установленным нормативными правовыми актами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (в том числе Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 г. № 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору");
• требованиям, установленным иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
• требованиям настоящего Положения.

4.2. Система аттестации заявителя должна устанавливать:
• перечень должностей, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, в соответствии со штатным расписанием заявителя и настоящими Требованиями;
• требования к квалификации, стажу работы, подготовке и аттестации по вопросам безопасности работников, назначаемых на должности, указанные в перечне;
• порядок и сроки подготовки и аттестации по вопросам безопасности работников, назначаемых на должности, указанные в перечне;
• перечень лиц, ответственных за подготовку и аттестацию работников по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору;
• состав аттестационной комиссии по вопросам безопасности, созданной заявителем в соответствии с требованиями, установленными Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (при наличии), порядок деятельности данной комиссии;
• требования к квалификации, стажу работы, подготовке и аттестации лиц, ответственных за подготовку и аттестацию работников по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, и (или) входящих в состав аттестационной комиссии по вопросам безопасности, созданной заявителем;
• иные условия и положения в соответствии с требованиями, установленными актами Ростехнадзора и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4.3. При установлении перечня должностей, по которым должна осуществляться аттестация работников по вопросам безопасности, и определении должностных обязанностей работников, назначаемых на данные должности, заявителем должны применяться нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных устанавливать классификаторы должностей работников (в том числе
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2008 г. № 188 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности").

4.4. Система аттестации заявителя должна предусматривать аттестацию работников по вопросам безопасности по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, в случае, если в штатное расписание такого члена включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.

4.5. В целях получения права выполнять работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, заявитель, наряду с иными необходимыми документами, обязан представить в Ассоциацию документы, подтверждающие наличие и функционирование Системы аттестации заявителя, в том числе:
• копию документа (Положения), устанавливающего порядок и сроки подготовки (переподготовки) и аттестации (проверки знаний) работников заявителя по правилам, установленным Ростехнадзором;
• копию документа (Положения), устанавливающего порядок деятельности аттестационной комиссии по вопросам безопасности, созданной заявителем (в случае создания данной комиссии) или копию документа, подтверждающего согласование с территориальными органами Ростехнадзора порядка аттестации работников заявителя в аттестационной комиссии Ростехнадзора;
• копию графика аттестации работников заявителя по вопросам безопасности, согласованного с Ростехнадзором;
• перечень должностей (выписку из штатного расписания заявителя), в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор Ростехнадзором;
• копии приказов об утверждении состава аттестационной комиссии заявителя (в случае создания данной комиссии) и перечня лиц, ответственных за подготовку и аттестацию работников по правилам, установленным Ростехнадзором;
• копии приказов об утверждении указанных документов;
• копии документов, подтверждающих результаты проверок знаний и аттестации работников, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор Ростехнадзором и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.

4.6. Документы, указанные в п. 4.5. настоящего Положения, должны быть оформлены и заверены в соответствии с требованиями, установленными в Ассоциации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящее Положение, изменения и дополнения, внесенные в настоящее Положение, вступают в силу не ранее чем через 10 (десять) дней после их принятия.

5.2. Контроль за соблюдением членами Ассоциации настоящего Положения осуществляется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации, Уставом и внутренними документами Ассоциации.

5.3. Нарушение членом Ассоциации настоящего Положения влечет за собой ответственность, определенную действующим законодательством РФ, Уставом Ассоциации и внутренними документами Ассоциации, регламентирующими деятельность Ассоциации и её членов.

5.4. После вступления в силу настоящего Положения признать утратившим силу «Положение о системе организации обучения и проверки знаний работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденное решением Общего собрания членов НП СРО «ГС СКФО» от 16 октября 2011 г., протокол № 14. 

Последнее изменение Пятница, 01 декабря 2017 13:31

Реестр

Членство в СРО

Документы

Органы СРО

Контрольная деятельность

Обеспечение ответственности

Персоналии

Отчеты

Иски

Анализ деятельности членов СРО

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Цифровая трансформация

Другое

Члены Совета

ShahbanovAB4

Шахбанов Али Баширович

Президент СРО Ассоциации "ГС СКФО" - Председатель Совета СРО Ассоциации "ГС СКФО" (представитель ООО "Технострой")

Шахбанов Дибир Алиевич

ShahbanovD
Заместитель Председателя Совета, представитель ООО "Горы+"

Акаев Запир Хайрутдинович

AkaevZX
Член Совета. Генеральный директор Ассоциации СРО "ГС СКФО". Представитель ООО "Нарт"

Гаджиев Гаджи Алигаджиевич

gadjiev
Член Совета. Вице-Президент Ассоциации СРО "ГС СКФО". Представитель ООО "ЮГ-СГЭМ"

Мухудинов Магомедгази Садродинович

MyhydinovM
Член Совета. Представитель ООО "Управляющая компания в строительстве"

Мухтаров Шамиль Магомедович

Muhtarov Sh
Член Совета. Представитель ООО "МОСТОВИК"

Магомедов Бадрутин Зайнулабидович

Magomedov Badrudin
Независимый член Совета - Председатель Правления - Президент Торгово-Промышленной палаты…

Хаджишалапов Гаджимагомед Нурмагомедович

HadjishalapovG
Независимый член Совета - декан архитектурно-строительного факультета ФГОБУ ВО "ДГТУ"

Магомедов Назир Гамидулахович

MagomedovNazir
Независимый член Совета - директор ГБПОУ РД "Колледж архитектуры и строительства (г.…

Лачуев Шамиль Омарович

LachuevSH
Независимый член Совета, председатель дагестанского Республиканского комитета профсоюза…