Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 07 октября 2016 12:40

Штраф в пользу потребителя. Интервью министра строительства и ЖКХ РФ "Российской газете"

Оцените материал
(0 голосов)

В России стартовал отопительный сезон. А с ним, как это часто случается, начинаются жалобы жителей на то, что батареи в квартирах холодные. Минстрой вышел с инициативой возвращать жителям деньги за некачественно оказанные услуги управляющими компаниями. Прокомментировать новые изменения в жилищном законодательстве "Российская газета" попросила министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Михаил Александрович, поясните, пожалуйста, как управляющие компании будут возвращать деньги пострадавшим жильцам?

Михаил Мень: Мы внесли поправки в законодательство, согласно которым поставщик коммунальных услуг в случае претензий к их качеству должен будет уплатить "штраф в пользу потребителя". При этом условие об обязательном перерасчете или даже полном освобождении от оплаты за некачественную услугу не отменяется.

Если организация-исполнитель или лицо, отвечающее за начисление оплаты за коммунальные услуги, завышает размер платы, она будет вынуждена уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов от суммы переплаты.

Я долгое время работал в регионе и не раз приходилось слышать жалобы от людей, что управляющая компания завышает платежи за ЖКУ. Ни разу за всю свою деятельность и на посту губернатора, и сейчас не слышал, чтобы УК "ошибались" в меньшую сторону. На мой взгляд, это попытка за счет населения получить беспроцентный кредит. Это недопустимо.

А кто должен зафиксировать нарушение?

Михаил Мень: Госжилинспекция, сейчас мы ее наделили достаточно большими полномочиями.

В каких случаях жильцы имеют право требовать компенсации?

Михаил Мень: Если коммунальная услуга предоставляется с перерывами, превышающими разрешенную продолжительность, или если коммунальная организация ликвидировала какую-то аварийную ситуацию дольше установленных сроков, исполнитель обязан уплатить потребителям штраф в размере 30% от стоимости услуг за время возникшего перерыва. Такой же принцип используется и при наказании поставщика за низкое качество услуг: штраф в размере 30% от стоимости услуги за все время, пока исполнитель не обеспечивал надлежащее качество. К примеру, вода из крана течет не горячая, а едва теплая.

Причем размер штрафов указывается отдельной строкой в платежном документе. Их размер учитывается при начислении платы за коммунальные услуги не позднее трех месяцев, следующих за месяцем, в котором был начислен штраф. В случае если размер штрафа превысит стоимость услуги, плата за нее не взимается до того момента, пока штраф не будет уплачен полностью.

А если выяснится, что в платежке за ЖКУ завышены начисления?

Михаил Мень: В таком случае организация-исполнитель или лицо, отвечающее за начисление оплаты за коммунальные услуги, будут обязаны уплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы переплаты. Причем согласно закону штраф должен выплачиваться из зарплаты работника, отвечающего за начисление оплаты за коммунальные услуги.

У жильцов накопилось много вопросов к фондам по капремонту. Оператор смог за это время стать эффективным управляющим? Как в целом реализуется программа капремонта?

Михаил Мень: Региональные операторы должны помогать собственникам в реализации программы капремонта. Они контролируют работу подрядных организаций, проводят технические обследования домов, которые только предстоит отремонтировать, оперативно решают вопросы собственников в ежедневном режиме.

Сегодня все больше людей осознают значимость программы, доверие населения выражается в том числе в собираемых взносах по стране. По нашим данным, собираемость платежей за капремонт составляет в целом по стране почти 80%. По-моему, это неплохой показатель, демонстрирующий эффективность проводимой по всей стране масштабной модернизации жилья.

Меняется и характер обращений населения к органам власти. Собственники уже не требуют отменить обязательные взносы, а интересуются, когда капитальный ремонт пройдет в их доме, как перейти на специальный счет, составить договор с поставщиком, грамотно провести приемку работ или провести дополнительные энергоэффективные мероприятия по дому.

Минстрой намерен использовать новые стимулы для управляющих компаний и жителей многоквартирных домов, чтобы они стремились внедрять энергосберегающие технологии. А кто должен принимать решение, какой ремонт необходимо сделать в доме - обычный или энергоэффективный?

Михаил Мень: Безусловно, решение должны принимать собственники, а задача государства и управляющих компаний объяснить гражданам необходимость проведения подобных мероприятий. Ведь помимо экологической стороны вопроса существует и экономическая целесообразность. Собственники должны понимать, что энергоэффективный ремонт приведет к серьезной капитализации квартир многоэтажки, которые на рынке будут оцениваться дороже. И, что еще важнее, счета за коммунальные услуги станут радовать глаз. Внедрение энергоэффективных технологий при проведении капитального ремонта - это инвестиции в будущее.

В долгосрочной перспективе подобные решения помогут сократить потери и сэкономить ресурсы, что автоматически значительно понизит сумму платежек. Энергосбережение в любой сфере сводится, по существу, к снижению бесполезных потерь энергии.

Мы нашли пока 200 млн рублей, чтобы стимулировать тех, кто хочет в своем доме сделать энергоэффективный капитальный ремонт. Расчет такой, что одна многоэтажка сможет рассчитывать получить от государства до 5 млн рублей.

 

Важно знать

Что необходимо предпринять жильцу, чтобы пожаловаться на качество оказываемой коммунальной услуги

1. Обратиться в аварийно-диспетчерскую службу. С этого момента услуга считается некачественной до момента подтверждения, что ситуация исправлена.

2. Исполнитель услуги в течение двух часов обязан проверить качество услуги. Если не требуется дополнительных лабораторных замеров и экспертных исследований, прямо на месте проведения проверки составляется акт. Если дополнительные исследования все же нужны, в акте указываются сроки их завершения. Акт подтверждает право потребителя на перерасчет.

3. Если в течение двух часов после жалобы потребителя проверка не проведена либо потребитель не дозвонился до аварийно-диспетчерской службы, акт можно составить самостоятельно, без участия коммунальщиков. В этом случае акт подписывают не менее двух потребителей и председатель совета многоквартирного дома. Потом документ направляется в Госжилинспекцию для принятия мер.

4. Потребитель может в любой момент привлечь к рассмотрению своей жалобы органы Госжилнадзора. Они по жалобе потребителя проводят выездную проверку без согласования с прокуратурой. Если факт нарушения установлен, исполнитель услуги получит предписание, которое обязан исполнить.

5. Если предписание было выдано, но не исполнено в срок, нарушителю грозит крупный штраф (часть 24 ст. 19.5 КоАП). При наличии двух невыполненных предписаний в одном доме Госжилинспекция обращается в суд с иском об исключении дома, в котором обнаружены нарушения, из реестра лицензии данной организации.

6. Если гражданин считает, что орган Госжилинспекции формально отнесся к его жалобе, он может обратиться к главному госжилинспектору РФ. Если нарушения подтвердятся, накажут не только исполнителя некачественной услуги, но и допустившие нарушение органы Госжилинспекции.

Российская Газета

Прочитано 1448 раз Последнее изменение Пятница, 07 октября 2016 14:22