Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 23 октября 2009 09:33

НП «Балтийское объединение проектировщиков» исключило компанию, подделавшую допуск

Оцените материал
(0 голосов)

Сотрудники Комитета по строительству выявили случай фальсификации свидетельств о допуске к работам, представленных в составе конкурсной документации по госзаказу. Об этом сообщила сегодня на заседании Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге зампред Комитета Елена Коваленко. «Мы столкнулись с ситуацией, когда организация в ходе 3 конкурсов горзаказа предъявила свидетельства о допуске, датированные одним и тем же числом и выданные одной СРО - вначале на 8, затем на 12, а после на 9 видов работ», - рассказала она.

По словам К.Коваленко, конкурсная комиссия установила, что все 3 допуска якобы предоставлены организацией, которая еще не внесена в реестр СРО – НП «Балтийское объединение проектировщиков».

«Организация, о которой идет речь, сфальсифицировала наши свидетельства. НП «Балтийское объединение проектировщиков», действительно, еще не зарегистрировано в качестве СРО и поэтому к выпуску допусков еще не приступало. Решением совета НП компания была исключена из партнерства, однако вскоре после этого была принята в СРО «Проектировщики Северо-Запада» и получила допуск там», - сообщил директор НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков.

Он также добавил, что это не единственный случай подделки: «Мы уличили еще 3 организации, занимающихся фальсификацией допусков и направляем эту информацию в Общественный совет по саморегулированию».

В соответствии с законом, данные о допусках, выданных СРО компаниям, в течение 1-2 дней должны быть опубликованы на официальных сайтах этих СРО. Все госзаказчики в курсе, и проверить эту информацию не составляет труда, отметила Е.Коваленко. Однако зачастую СРО обновляют разделы о выданных свидетельствах с задержкой на 2-3 недели, что в принципе недопустимо. В таких случаях Стройкомитет направляет соответствующий запрос в СРО, организуя проверки. Если подобная практика продолжится, проверки будут проводиться регулярно.

АСН - Инфо

Прочитано 2460 раз

Новости - изменения в законодательстве