От Национального объединения строителей в работе Окружной конференции, в формате ВКС приняли участие: вице-президент Ассоциации Антон Мороз, председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма, начальник Управления национального реестра специалистов Галина Мордовина, заместитель начальника Управления нормативного и методического обеспечения Никита Скакодуб, начальник Управления Единого реестра членов Владимир Воробьев, главный бухгалтер НОСТРОЙ Оксана Дуденчук.
Открыл заседание, обратившись к участникам с приветственным словом Фидар Кудзоев.
Антон Мороз проинформировал делегатов Окружной конференции о планируемой деловой поездке (бизнес-миссии) НОСТРОЙ в Исламскую Республику Иран и Султанат Оман для участия в мероприятиях International Exhibition for Mines, Mining, Construction Machinery & Related Industries & Equipment Iran Conmine 2026. Вице-президент особо подчеркнул важность запланированных встреч с представителями государственных органов, бизнеса и отраслевых ассоциаций, а также посещения ключевых производств строительных материалов и строительных площадок.
Также Антон Мороз поблагодарил СРО Северного Кавказа и их членов – строительные подрядные организации за активное участие во Всероссийском этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который прошел в 2026 году в Москве в дни празднования 70-летия Дня строителя.
Антон Мороз передал участникам Окружной конференции приветствие и напутствие от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и пожелал всем плодотворной работы.
В рамках рассмотрения вопроса повестки о реализации положений Федерального закона № 309 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части совершенствования саморегулирования в строительстве Никита Скакодуб доложил об основных положениях Закона. Отдельно он остановился на расширении функций национальных объединений, а именно на разработке и утверждении правил саморегулирования, а также ответил на вопросы участников Окружной конференции, разъяснив обсуждаемые законодательные нововведения и инициативы.
Продолжила доклад по этому вопросу в части ведения новых разделов Единого реестра сведений о членах СРО в области строительства Галина Мордовина. Она остановилась на практике реализации законодательных изменений, подходах к работе с новыми разделами реестра и результатах работы в этом направлении в СКФО, отдельно подчеркнув необходимость ускорения заполнения и передачи сведений по договорам подрядных организаций.
Переход на российское ПО и развитие технологий искусственного интеллекта в строительстве в своем выступлении осветила Ирина Кузьма. Она напомнила о необходимости реализации Дорожной карты поэтапного перехода в строительстве на российское программное обеспечение для информационного моделирования объектов, утвержденной 26 ноября 2025 года Заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Особое внимание спикер обратила на установление требований к членам СРО по обязательности использования исключительно российского ПО для информационного моделирования, а также разработку механизма контроля исполнения установленных требований. Докладчик отметила, что решить эти задачи возможно путем закрепления соответствующих положений в разрабатываемых Правилах саморегулирования в качестве обязательных условий членства в СРО. Также Ирина Кузьма напомнила о ключевых показателях по внедрению искусственного интеллекта (ИИ), в том числе для строительной отрасли, и остановилась на двух ИИ-продуктах, которые разработаны непосредственно при участии саморегулируемых организаций, исходя из практических нужд подрядных организаций и самих СРО: «СПРОСИ.НОРМУ» и «СКИД».
Затем директор ООО «Онлайн-СМР» Евгений Фатеев поделился опытом работы по внедрению цифровых инструментов в деятельность саморегулируемых организаций в рамках выполнения требований Федерального закона № 309-ФЗ на примере работы сервиса АИС «Финподдержка-СРО». Спикер отметил ряд преимуществ цифровой системы и ответил на вопросы участников конференции.
С докладом о внесении изменений в Налоговый кодекс, особенностях учета доходов саморегулируемых организаций, полученных в виде процентов от размещения денежных средств на банковских счетах выступила главный бухгалтер НОСТРОЙ Оксана Дуденчук.
В завершение Окружной конференции делегаты рекомендовали представить представителей СКФО к награждению наградами Ассоциации «Национальное объединение строителей». Все кандидатуры были единогласно одобрены
