Новости Гильдии
Вторник, 20 ноября 2012 13:07

Строители Дагестана подготовили проект обращения к руководству республики

Оцените материал
(0 голосов)

В понедельник, 19 ноября, в Махачкале по многочисленным обращениям крупных подрядных организаций республики состоялось обсуждение ситуации в строительной отрасли по ценообразованию. В нем приняли участие представители НП СРО «Гильдия строителей СКФО», НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан», Проектных институтов, Регионального центра по ценообразованию в строительстве РД, ОАО «Чиркейгэсстрой», министерства экономики РД, ГКУ РД «Агентство энергосбережения», Ассоциации энергетиков Дагестана. Вел совещание эксперт СРО, генеральный директор ЗАО Холдинговая компания "ТРАНССТРОЙ" Гаджи Гаджиев.

Открывая мероприятие, он отметил, что ситуация, сложившаяся в строительной сфере республики, далеко не простая.

«Планируемый объем вводимого жилья в Дагестане в этом году составляет 1 280 тысяч квадратных метров, из которых 80% строится за счет инвесторов. Финансовый кризис «заморозил» крупные инвестиционные проекты, приостановив реализацию стратегий развития регионов, муниципальных образований и отдельных компаний. Особенно острая ситуация сложилась в строительной отрасли, вследствие чего пострадали как организации-застройщики, так и компании, вложившие свои накопления в объекты недвижимости, срок сдачи которых в эксплуатацию уже наступил или просрочен. Эта болезнь касается не только нашу республику, но и страну в целом. На старте, казалось бы, все хорошо, на финише самым пострадавшим оказывается строитель», - констатировал Гаджи Гаджиев.

Он заявил, что строителям надо объединиться и обратиться к президенту Дагестана для решения ряда вопросов. Модератор «круглого стола» убежден в том, что в Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2025 года базовыми отраслями являются строительная и энергетическая сферы.

«Базисом строительной сферы является ценообразование. Это больная тема всех строителей России, которые работают честно. Сегодняшняя ситуация выгодна тем, кто подворовывает, то есть коррупционерам. Низкое ценообразование не в интересах государства – это значит низкое налогообложение и социальная составляющая», - подчеркнул выступающий.

В то же время Г. Гаджиев подчеркнул, что средняя цена квадратного метра в республике составляет от 17 до 27 тысяч рублей.

«Безусловно, ценовая политика варьируются от цены за земельный участок, строительных материалов, тендеров и так далее. То есть, исходя из затрат, выводится одна цена за квадратный метр. Я думаю, что цены в республике необоснованно завышены. В каких-то районах города они доходят до 50 тысяч за квадратный метр. Чтобы не было проблем с ценообразованием, мы по итогам совещания хотим предложить единую политику строительной отрасли?», - сообщил Гаджиев.

Руководитель Регионального центра по ценообразованию в строительстве РД Магомед Шихабудинов, в свою очередь рассказал о том, что основной проблемой отрасли является то, что сегодня в республике нет единого сметного норматива в строительстве.

«Нет сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, возведение которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета», - сказал он.

Генеральный директор СРО «Содружество строителей РД» Иманшапи Гаджиев заявил о том, что сегодня нет ни одного правового акта, по которому определялась бы единая сметная стоимость отдельных видов работ и затрат по строительству.

«Без нормативно-правовых актов мы цену определить не можем. Это неправильно. Сегодня в Дагестане более 127 заказчиков. Сейчас заказчику, в том числе и государству, все равно, как будут строить дом - критериями являются сроки и качество. Поэтому внедрение укрупненных нормативов – еще и способ внедрения инноваций в строительной отрасли. Как только государство перестанет оплачивать избыточные издержки строителей – у них появятся мотивация развивать технологии и оптимизировать производство. Еще надо поднять вопрос о строительной лаборатории. Потому что наши документы зачастую застревают в некоторых министерствах и ведомствах, иногда даже теряются», - подчеркнул И. Гаджиев.

Выслушав выступления руководителя ССРД, Гаджи Гаджиев посоветовал сообществу строителей навести порядок в своей сфере.

Замгенерального директора «ЧГС» Джамалдин Закриев рассказал о том, что у всех организаций свои критерии в определении ценовой политики. При всем этом цены на жилье завышены, а средняя заработная плата строителя – 10 400 рублей.

Генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов в свою очередь отметил, что цена – это самый главный фактор в строительстве.

«Цены служат средством установления определенных отношений между компанией и покупателями и помогают созданию о ней определенных представлений, что может оказать влияние на ее последующее развитие. Они определяют рентабельность и прибыльность и, следовательно, жизнеспособность компании, является существенным элементом, определяющим финансовую стабильность компании, и сильнейшим орудием в борьбе с конкурентами», - подчеркнул руководитель Гильдии.

А. Шахбанов попросил включить в проект обращения еще пару пунктов: подготовку кадров и кадровой политики, качество применяемых стройматериалов, ценообразование, стандарты в строительстве, вопросы охраны труда.

По итогам совещания, был принят проект обращения строителей республики к президенту, правительству и Народному Собранию Республики Дагестан.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1724 раз Последнее изменение Вторник, 20 ноября 2012 13:22