Пресса о Гильдии
Среда, 12 октября 2022 08:01

Строители и саморегуляторы Дагестана обсуждают возможности участия в восстановлении новых российских регионов

Оцените материал
(0 голосов)

Источник: Занострой

Президент Саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) Али Шахбанов (на снимке – ред.), ранее заявлявший о готовности участия дагестанских строителей в восстановлении Луганской и Донецкой народных республик, подтвердил намерение. И подчеркнул, что в настоящее время Ассоциацией «ГС СКФО» тщательно изучаются условия участия членов СРО, строительных компаний Дагестана в программах восстановления новых субъектов Российской Федерации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Махачкалы.

Как уже сообщал ЗаНоСтрой.РФ, в конце сентября состоялось очередное заседание штаба комиссии Правительства РФ по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. На встрече были рассмотрены вопросы строительства и ЖКХ, а также инфраструктурные проекты.

Среди острых вопросов, которые стоят сегодня перед российским строительным комплексом, особенно была отмечена необходимость восстановления объектов в ЛНР и ДНР. Вице-премьер отметил, активную работу регионов в этом направлении. В работе на тот момент находилось порядка 2-х тысяч объектов, из которых по 200 и более сдаётся каждую неделю.

Но объём работ велик, действовавших в освобождённых регионах 32-х тысяч строителей явно недостаточно. Поэтому профильные ведомства стали говорить о необходимости увеличить это количество до 50-60-ти тысяч человек. По оценкам правительственных экспертов, при этом можно говорить о том, что разрушенные объекты будут восстановлены за два-три года. С тех пор произошли важнейшие политические изменения, сразу 4 новых региона вошли в состав России, и речь идёт о восстановлении не только ЛНР и ДНР, но и Запорожской, и Херсонской областей. А это значит, что дефицит строителей станет ещё острее.

Комментируя этот курс российских властей, Али Шахбанов отметил, что пока нет ясности в процедурах отбора строительных компаний из регионов в восстановительных работах на новых территориях, так же, как и в вопросе финансирования. Будут ли это торги или прямые договоры, всё пока в процессе формирования и решения организационных моментов.

Другим важным вопросом, который обсуждают дагестанские строители и саморегуляторы, стала возможность работы по так называемому «инфраструктурному меню». Это федеральная программа, в рамках которой центр предлагает регионам решать вопросы изношенности инженерной инфраструктуры в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов.

По этому поводу, в частности, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сказал: «На сегодняшний день все заявленные регионы начали реализацию проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов – мероприятия реализованы на 102,8 миллиарда рублей. В текущих условиях главам регионов крайне важно держать данный вопрос на особом контроле, в том числе необходимо ускорить контрактацию и темпы производства работ».

Республике Дагестан уже одобрили целевой кредит. Регион получит инфраструктурный кредит на сумму 10,5 миллиарда рублей для строительства магистральных систем водоснабжения Махачкалы, Каспийска и прилегающих населённых пунктов. Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение более 700 тысяч человек. На привлечённые средства планируется строительство водовода протяжённостью 73 километра и мощностью 210 тысяч кубометров в сутки

Прочитано 473 раз Последнее изменение Вторник, 11 октября 2022 23:44