Пресса о Гильдии
Пятница, 12 марта 2010 14:28

Строим и отвечаем вместе

Оцените материал
(0 голосов)

Третий месяц строители России живут и работают по новым правилам, объединённые, в соответствии с введёнными с 1 января 2010 года в действие изменениями в Градостроительный кодекс РФ и другими правовыми актами, в саморегулируемые организации (СРО). Основная цель СРО – создать квалифицированным строителям условия для занятия профессиональной деятельностью и одновременно поставить заслон перед теми, кто не обладает профессиональными знаниями и достаточным опытом для выполнения работ.

Но, как водится, даже самые благие намерения не всегда приводят к желаемым результатам в полной мере. В процессе перехода на саморегулирование были выявлены и продолжают выявляться ошибки и неточности, требующие детальной переработки и исправления. Это вовсе не означает, что закон плохой или он нежизнеспособен, как раз наоборот: это говорит о том, что добросовестным застройщикам, каких, хочется надеяться, у нас в стране большинство, небезразличен результат деятельности их самих и их коллег. Ведь ответственность теперь коллективная, и от просчёта одних партнёров зависят и деловая репутация, и финансовое состояние других. 


Гильдия расширяет границы


Первым в Дагестане некоммерческим партнёрством строителей стала СРО «Гильдия дагестанских строителей», объединившая в свои ряды более 200 строительных компаний Дагестана, Ингушетии, Чечни, Москвы и Московской области, Нарьян-Мара. Об этом мы уже подробно рассказывали в № 44 от 30 октября 2009 года. Со времени прошлой публикации в Гильдии и вообще строительном сообществе республики произошло много изменений, о которых стоит поговорить поподробней.
Во-первых, на днях была обнародована новость о переименовании НП СРО «Гильдия дагестанских строителей» в НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа». Изменение названия стало заметным шагом вперёд и признанием значения Гильдии на строительном поле региона. И дело тут вовсе не в лояльности руководства Гильдии к приёму новых членов и получению ими допуска к различным видам работ. Требования СРО по-прежнему высоки и принципиальны, и со временем к ним прибавляются новые. Стать членом НП СРО «ГС СКФО» без должной проверки документации, купить допуск, получив тем самым право на халтуру в капитальном строительстве, невозможно. Кстати, уже в наступившем году из членов Гильдии были исключены 7 организаций, не соответствующих предъявленным к ним требованиям. В то же время подано более 70 заявок от других компаний.
И зря те застройщики, которых прельстили низкие требования других СРО в отношении необходимой для вступления документации, наличия обязательного числа зачисленных в штат дипломированных и опытных специалистов, возможность сэкономить на вступительном взносе и страховке, надеются, что они таким путём проскочат в завтрашний день. Обманывая своих коллег по цеху, они будут обмануты сами. Соберётся один из членов такого сообщества обманщиков построить объект и сделает это, как обычно, некачественно. Произойдёт ЧП – и можно попрощаться со всем страховым фондом организации; придётся восполнять его по новой. Скупой платит дважды, и, в случае коллективной ответственности в строительстве, таких скупых могут оказаться сотни.
Но пока завтра не наступило, «экономных» строителей продолжают заманивать выгодные предложения и возможность обойтись при вступлении без проверки наличия специалистов и документации.
Ещё один вариант для тех, кто привык действовать не по закону, – вынудить организации, зависимые от генподрядчика, вступать в СРО других регионов, например в Москве, под угрозой отлучения от подрядов. Аргумент головной организации – «у вас же есть нарушения в документах, вы тут в СРО вступить не сможете, а туда, в Москву, мы представим, мягко говоря, липу. Кому захочется ехать сюда проверять подлинность пакета документов?». И не смущает эти организации, что взносы в крупных московских СРО гораздо выше, а допуск к каждому виду работ можно получить, только имея в штате не менее трёх специалистов (обычно каждая компания получает допуски на 10–20 видов работ, то есть в её штате должно состоять, по московским меркам, не менее 30–60 специалистов с высшим образованием и стажем работы по специальности не менее 5 лет. В Дагестане таких – единицы).
Но самый крутой вариант – открыть собственную СРО в другом регионе, вовлечь туда строительные организации, руководимые земляками-дагестанцами, оплатив за них все взносы, и раздавать допуски фактически самим себе. Кому от такой щедрости будет легче работать? 

Малому бизнесу – малые взносы


Много сомнений при обсуждении новых условий работы возникало у строителей. Из-за прописанных в новом законодательстве довольно высоких вступительных взносов и страховых сумм выходило, что за бортом оказываются сотни строительных организаций малого бизнеса и микробизнеса. Субъекту малого бизнеса почти невозможно оплатить взнос в компенсационный фонд в размере 300 тысяч рублей, да ещё и оплачивать вступительный и ежегодный членские взносы. В результате нарушается основной принцип свободного рынка – принцип равной конкурентоспособности для всех его участник – и убивается сама идея создания СРО. В связи с этим в НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» было принято решение изменить размеры взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей малого бизнеса, имеющих размер годового оборота денежных средств до 15 млн рублей и заявивших получение допуска до 5 строительных видов работ. Вступительный взнос будет составлять 20 тыс. рублей, а ежегодный членский взнос – 30 тыс. рублей, пояснил начальник отдела информации «ГС СКФО» Альберт Гасанов.
Как для крупных строительных компаний, так и для малого бизнеса членство в СРО – это не только способ получения допуска к строительным работам. Помимо прочего, саморегулируемые организации должны обеспечивать права и защищать интересы бизнеса, представляя интересы входящих в неё организаций и индивидуальных предпринимателей в отношениях с органами государственной власти, разрешать хозяйственные споры при помощи третейских судов, организовывать профессиональное обучение и аттестацию работников. 

Век учись 

Свою деятельность НП СРО «ГС СКФО» не мыслит без создания собственной базы повышения квалификации и аттестации специалистов. «Квалификационная аттестация – это реальный инструмент, способствующий определению уровня квалификации специалистов организаций, требующий от инженерно-технических работников организаций постоянного профессионального совершенствования, что, безусловно, положительно влияет на качество выполняемых работ» – таково мнение Генерального директора НП СРО «ГС СКФО» Али Магомедовича Шахбанова.
Специалистами Гильдии разработана собственная концепция организации профессионального обучения, повышения квалификации и должностной аттестации руководящих работников и специалистов строительных организаций – членов партнёрства. Она призвана способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой активности, подготовке кадрового резерва, рациональному распределению труда, созданию действенного механизма разграничения функций, полномочий и ответственности между работниками, установлению единого подхода в распределении среди членов парт-нёрства их должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.
Для реализации данной концепции, а также положения о должностной аттестации специалистов в области строительства, порядке повышения квалификации Гильдия строителей СКФО выдала свидетельство об аккредитации № 1 Дагестанскому государственному техническому университету на право осуществлять повышение квалификации специалистов организаций – членов партнёрства.
В условиях узкой специализации работников строительных организаций имеется возможность подобрать программу обучения в зависимости от сфер деятельности строительной организации и от пожеланий самих слушателей. Как отметил главный специалист отдела стандартизации НП СРО «ГС СКФО» Запир Акаев, «квалификационная аттестация руководящих работников и специалистов на соответствие занимаемой должности будет осуществляться во взаимосвязи с системой непрерывного профессионального образования и проводиться не реже одного раза в три года».
Но и тут не должно быть места для лазеек, формального подхода к прохождению курсов. И потому повышение квалификации будет проводиться в два этапа:- сначала обучение в ДГТУ, а потом – аттестация в СРО. Только в этом случае специалист считается повысившим квалификацию. 

Без работы не останутся


Новые условия работы строителей – не по лицензиям, а по допуску, выданному СРО – не просто возможность трудовой деятельности, защиты своих прав и интересов, но и решение такого немаловажного в условиях экономического кризиса вопроса, как трудоустройство. Учитывая, что одним из условий получения допуска является наличие в организации не менее трёх работников с высшим профессиональным образованием или не менее пяти работников со средним профессиональным образованием, в скором времени многим организациям потребуются именно такие квалифицированные работники. Гильдия строителей в связи с этим предлагает всем соискателям, имеющим строительную специальность, в первую очередь инженерам, пройти регистрацию на сайте НП www.gilds.ru, заполнить небольшую анкету и отправить нам её на электронную почту
office@gilds.ru или занести её лично по адресу: Махачкала,
пр. Акушинского, 98е, 4 этаж.

С внедрением новых законов проблем в строительной отрасли стало ничуть не меньше. Не привыкли наши люди саморегулироваться и нести коллективную ответственность; сложно даётся и честное оформление документов без нахождения лазеек и знакомств. Свободная конкуренция давится монополистами. Никак не утвердится перечень работ, оказывающих влияние на безопасность капитального строительства, что порождает неразбериху. Однако обратной дороги всё равно нет, и участникам строительного рынка рано или поздно придётся подстраиваться под новые условия работы.

Общественно-политический еженедельник "ЧЕРНОВИК"

Автор статьи: Анна Гаджиева

Прочитано 3359 раз Последнее изменение Четверг, 18 марта 2010 15:15