Пресса о Гильдии
Понедельник, 21 июля 2014 14:31

Им покоряется металл...

Оцените материал
(0 голосов)

В Каспийске завершился региональный этап национального конкурса российских строителей «Строй­мастер-2014»..

В этом году конкурс проводится в номинации «Лучший сварщик России». В Дагестан для участия в соревновании приехали 14 профессиональных сварщиков, рабочих строительных предприятий – членов саморегулируемых организаций Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, учащиеся выпускных курсов строительных колледжей СКФО по специальности электросварщик. Модератором конкурса выступает НП СРО «Гильдия строителей СКФО».

Место проведения конкурса выбрано не случайно. Между Ресурсным центром СКИПКК и Республиканским строительным колледжем №2 подписано Соглашение о совместной деятельности в сфере подготовки кадров. Благодаря этому сотрудничеству учебное заведение стало обладателем гранта Министерства образования России, укомплектованы мастерские, приобретены современные инновационные образовательные комплексы - мониторы с программным обеспечением по подготовке машинистов экскаваторов, водителей грузового транспорта.

Ректор НОУ ДПО «СКИПКК» Запир Акаев заметил, что колледж славится хорошим преподавательским составом еще с советских времен и готовит квалифицированные кадры. - Здесь трудятся заслуженные педагоги Дагестана и России, самое главное – они ориентируются на потребности работодателя, – подчеркнул ректор и добавил, что перед Ресурсным центром сегодня стоит задача готовить специалистов для себя и для всей страны.

Примечательно и символично, что в дни проведения конкурса в колледже продолжался капитальный ремонт, которого в училище ждали полвека. Здесь очень рады изменениям. Учреждение, основанное в 1940 году, относится к числу крупнейших и старейших в республике и подготовило более 15 тысяч специалистов. Это единственное училище в Дагестане, которое сохранило строительный профиль. Его выпускники работают по всей стране, а также в странах Ближнего Зарубежья. Всего же система профобразования республики представлена 122 учреждениями, из них 59 – учреждения среднего профессионального образования и подготовки рабочих кадров. Сегодня происходит модернизация профессионального образования в республике, реорганизация и оптимизация сети образовательных учреждений, повышается престиж и статус рабочих профессий, чему конкурс напрямую способствует.

За два конкурсных дня гости нашей республики прошли два этапа соревнований: по теории и практике сварочного дела. Согласно регламенту конкурса, были проведены жеребьевка и первичный инструктаж по охране труда и технике безопасности при проведении сварочных работ и настройке сварочного оборудования. Также участникам продемонстрированы программы для обучения сварщиков на компьютеризованном малоамперном дуговом тренажере. Эмоций, конечно, было больше позитивных. Волновались как организаторы, так и участники. Ох, нелегко и непросто основательный проварить шов. Да и без знаний теории сделать это нереально.

А вот и итоги. Победителями регионального этапа стали: в категории «Профессионал»: 1 место — Артур Бориев - ООО «Ада» - НП СРО «МОС «Альянс»(Чечня), 2 место - Сурхаев Магомед - ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ» - НП СРО «Гильдия строителей СКФО», 3 место - Адам Ирисбиев - НП СРО «Межрегиональное объединение строителей Северного Кавказа».

В категории «учащиеся»: 1 место за Магомадом Магомедовым (ГБОУ СПО «Чеченский технологический техникум»), 2 место занял Магомед Гасанов (ГПОБУ «Республиканский сельскохозяйственный колледж им. Ш. Шихсаидова, г. Буйнакск) и 3 место - Пирмагомед Ахмедханов (ГПОБУ «Республиканский строительный колледж №2, г. Каспийск).

Инициаторы конкурса основательно продумали и культурную программу. Море, пляж плюс экскурсии по столице республики и Каспийску запомнятся надолго. Этого не скрыть, видно по радостным лицам гостей Дагестана. Региональный этап национального конкурса российских строителей «Строймастер-2014» состоялся.

 

 

Газетв "Дагестанская правда"

Прочитано 1546 раз

Новости - изменения в законодательстве