Пресса о Гильдии
Четверг, 26 сентября 2013 12:55

Как снизить? - Цена квадратного метра

Оцените материал
(0 голосов)

Задача снизить цену на жилье вполне разрешима, если активнее использовать инновационные технологии в строительстве. В Дагестане есть неплохие начинания в этом плане. Только один пример. Дочернее предприятие ЗАО ХК «Трансстрой» – «Лехко-Строй» при поддержке банка ООО «Кредит-Инвест» сформировало инновационный проект «Завод по выпуску строительных материалов нового поколения» с применением новых энергоэффективных технологий «Несъемная опалубка» с вводом объектов более 200 тыс. кв.м в год.

Инженерные, конструктивные решения во множестве вариантов дизайна под горный камень позволяют с помощью весьма простых технологических приемов построить «Доступное жилье» для среднего класса в кратчайшие сроки. По словам руководителя компании ЗАО ХК «Трансстрой» Гаджи Гаджиева, это обеспечит жителей Дагестана комфортным безопасным жильем, формируя новый архитектурный облик нашей республики, да еще и по цене 18-23 т.р. за кв.м против существующих сегодня 30-40 тыс.руб. Особенно перспективна технология применительно к малоэтажному строительству.

Что же это такое? Несъемная опалубка - это технология строительства из блоков или панелей различных материалов, которые монтируются в единую опалубочную конструкцию - форму для укладки монолитного армированного бетона. Технология ускоряет и упрощает строительство за счёт объединения нескольких операций в одном технологическом цикле.

К особенностям технологии можно отнести отказ от т.н. мокрых процессов, т.е. от наружной и внутренней штукатурки, реализации различных вариантов архитектурной конфигурации фасадных стен и внутренней планировки, а также увеличения полезной площади, что в конечном итоге приводит к снижению стоимости кв.м на 15-20%. Процесс формирования монолитной несущей конструкции стены осуществляется с одновременным утеплением и звукоизоляцией, приданием фасадной части необходимой архитектурной конфигурации, избегая при этом возможности появления мостиков холода. У нас, конечно, редко бывают суровые морозы, и прочный каркас конструкции, построенный по технологии несъемной опалубки, способен выдержать землетрясение до 10 баллов. Для сейсмически активного Дагестана это очень важно, да и за счет снижения тепловых потерь экономится потребление энергии и до 40% снижаются затраты на отопление при эксплуатации домов и зданий.

Быстрота монтажа, высокая производительность, отсутствие тяжелой техники приводят к снижению стоимости строительства кв.м на 20-25%. Еще один плюс новой технологии – возможность реконструкции старых зданий и сооружений путем придания им нового архитектурного облика с одновременным утеплением фасада и звукоизоляцией, что в конечном итоге приводит к уменьшению затрат на отопление до 60%. Для нашей столицы, которую мы намерены преобразить, при нашем дотационном республиканском бюджете это настоящая находка. Да и школы, детские сады, другие социальные объекты нам необходимо строить десятками.

Мнение эксперта:

Али Шахбанов, генеральный директор НП СРО «ГС СКФО», член совета НОСТРОЙ

Целенаправленная политика массового строительства малоэтажного жилья эконом-класса в республике отсутствует, хотя 70-80% возводимого жилья обеспечивает именно индивидуальное, частное малоэтажное строительство. Высокие цены на земельные участки с их неподготовленной инженерной и социальной инфраструктурой, хаотичной застройкой, без проектных решений и планов развития территории – все это привело к удорожанию стоимости малоэтажного дома на 40-45%.

Необходимость существенного увеличения объемов строительства, создание условий для снижения его стоимости, формирование рынка доступного жилья должны стать одними из приоритетных направлений развития экономики Республики Дагестан. Малоэтажное строительство будет развиваться вокруг городов республики.

Реализация проекта агломерации «Махачкала-Каспийск», предложенной Рамазаном Абдулатиповым, должна стать поводом для серьезного пересмотра планов по развитию участков и стимулом для развития малоэтажного строительства. Сейчас в структуре стоимости кв.м жилья 40-50% составляют затраты на присоединение инженерных коммуникаций, на разрешительные документы и стоимость земли с коррупционной составляющей. Стоимость самого дома со стоимостью отделки в этой шкале не превышает 35-40%, и 15-20% - это архитектурная конфигурация.

Безусловно, при решении этих проблем, уменьшении нагрузок на застройщика и покупателя цена кв.м жилья существенно уменьшится. НП СРО «Гильдия строителей СКФО» планирует создать в городах и районах республики механизм привлечения денег на строительство инженерной и социальной инфраструктуры через государственно-частное партнерство с участием создаваемого в республике ОАО «Корпорация развития Республики Дагестан».

Главное - эти затраты не должны быть включены в стоимость квадратного метра жилья. При этом необходимо стимулировать участников строительства, развивая ипотеку, привлекая систему сберегательных касс, кредитно-потребительских кооперативов, обществ взаимного страхования с обеспечением доступа к «длинным деньгам» с минимальной процентной ставкой.

При решении этих вопросов стоимость кв.м жилья в республике уже к 2014-2015 годам может составить 15-18 тыс.руб. за 1 кв.м. На мой взгляд, перспектива развития этих технологий в Дагестане вполне реальна, и реализация данного проекта обеспечит существенный сдвиг в развитии малоэтажных энергоэффективных, безопасных и недорогих домов.

Газета "Дагестанская правда"

Прочитано 1617 раз Последнее изменение Четверг, 26 сентября 2013 13:03

Новости - изменения в законодательстве