Пресса о Гильдии
Среда, 13 июня 2012 10:22

А. Шахбанов: «В Послании красной нитью проходит тема развития и совершенствования строительной сферы»

Оцените материал
(0 голосов)

31 мая президент Республики Дагестан выступил с Посланием Народному Собранию РД. Прокомментировать данный документ мы попросили генерального директора некоммерческого партнерства СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбанова.

«Послание президента РД - это глубоко продуманный документ стратегического характера. Его совокупная идея - модернизация экономики, инфраструктуры, социальной и политической сферы, в частности, одной из ключевых задач обозначенных в Послании - развитие и совершенствование строительной сферы.

Еще в свете более ранних выступлений главы республики, НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» проделана очень большая работа, концептуально рассмотрены направления развития строительной отрасли. Мониторинг, проведенный в 2011 году, выявил, что она имеет очень большой дефицит в рабочих кадрах. На предприятиях не хватает молодых специалистов, персонал стареет, и не только в смысле достижения пенсионного возраста, но и морально - старшему поколению работников трудно осваивать современные технологии производства, а это существенно тормозит внедрение современных технологий и оборудования», - подчеркнул он.

По словам А. Шабанова, приоритетной целью строительных организаций является повышение образовательного уровня молодежи. В условиях чрезмерно высокого уровня безработицы, сложной криминогенной обстановки, напряженной экономической ситуации, молодежь, в силу низкого социального статуса, недостаточного уровня образования, отсутствия социальных навыков и профессионального опыта, несовпадения структуры спроса и предложения на рынке труда, а также проявлений теневой экономики, нуждается в целенаправленной государственной поддержке.

«Президент привлекает внимание к проблемам строительной отрасли, а это значит, что в государственной политике должна произойти «перезагрузка» направленная на создание условий для развития отраслевой индустрии, производства эффективных строительных материалов, ощутимой господдержки внедрения технологических инноваций и энергосбережения в строительстве. Большой резерв роста экономики и, в частности, строительной отрасли, - в энергосбережении, в энергоэффективности производств и кадров их осуществляющих.

Послание президента Народному Собранию РД - это обращение к народу, деловому сообществу, в том числе и к строительному сообществу, мы его принимаем и будем развивать. Партнерство будет принимать все меры, чтобы активно представлять интересы строительного сообщества и участвовать в реализации тех стратегических задач, которые поставлены сегодня перед нами», - заключил источник.

РИА Дагестан

Прочитано 2669 раз Последнее изменение Среда, 13 июня 2012 12:16