Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 16 января 2024 09:50

НОСТРОЙ исключил из НРС почти 300 «мертвых душ»

Оцените материал
(0 голосов)

НОСТРОЙ исключил из НРС в области строительства 272 специалиста, не подтвердивших квалификацию в соответствии с требованиями обновленного законодательства.

Специалисты, не прошедшие независимую оценку квалификации и не отозвавшиеся на письма Национального объединения строителей о необходимости подтверждения квалификации, исключаются из Национального реестра специалистов строительной отрасли. НОСТРОЙ 11 января провел первую комиссию по исключению из Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства сведений о 272 специалистах, которые не выполнили требования, предусмотренные пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Как указывается на сайте НОСТРОЙ, данные специалисты были уведомлены надлежащим образом о необходимости прохождения ими НОК, а именно не менее чем за 60 календарных дней до наступления такого случая. Однако НОК по состоянию на сегодняшний день ими пройдена не была, ответ или иная информация на уведомления в адрес НОСТРОЙ не поступили.

Напомним, что в конце декабря на Всероссийском совещании, посвященном развитию независимой оценки квалификации, президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил, что готов первый список почти из 500 человек, которые могут быть исключены из НРС, поскольку не ответили на письма НОСТРОЙ и не предоставили документы о прохождении НОК. НОСТРОЙ намерен серьезно почистить НРС, при этом ключевую роль в оповещении специалистов должны играть саморегулируемые организации, в которых собрана вся информация о специалистах НРС из компаний-членов СРО.

Отметим также, что со времени начала формирования Нацреестра специалистов прошло уже пять лет, и за эти годы многие компании покинули СРО, а специалисты, экстренно собранные для подтверждения статуса члена СРО, остались. По предварительным оценкам, таких «мертвых душ» может быть не менее 10% от членов НРС.

НОСТРОЙ предупреждает, что исключения будут проводиться на регулярной основе.
Для того чтобы в режиме онлайн получить сведения о сроках прохождения Независимой оценки квалификации и получения свидетельства вашими специалистами необходимо воспользоваться сервисом на сайте НОСТРОЙ: Запрос даты прохождения Независимой оценки квалификации https://nostroy.ru/nacreestrspec/zapros-daty-prokhozhdeniya-nezavisimoy-otsenki-kvalifikatsii/

На территории Республики Дагестан полномочиями центра оценки квалификации наделено Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания в строительстве» (регистрационный №05.005 в реестре АНО «Национальное агентство развития квалификаций»).

Информацию о том, как именно проходит сдача экзамена НОК, вы можете узнать на сайте или позвонив по номерам, указанным ниже.

Адрес: 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гаджи Алибегова, зд 82 Тел: 8 (928) 533-28-33; 8 (928) 561-38-38 Сайт: cok-uks.ru

Прочитано 478 раз Последнее изменение Вторник, 16 января 2024 10:01

Новости - изменения в законодательстве