Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 08 июля 2021 10:06

В Дагестане открылся Межрегиональный форум специалистов сферы госзакупок

Оцените материал
(0 голосов)

7 июля в санатории «Каспий» состоялось открытие Межрегионального форума в сфере закупок «Госзаказ Дагестан - 100», приуроченного празднованию 100-летия образования Дагестанской ДАССР.  В работе форума, которая продлится до 9 июля, также принимают участие Президент Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов и генеральный директор Ассоциации Запир Акаев

На форуме обсудят оптимизационный пакет поправок в 44-ФЗ, цифровые сервисы для заказчиков, вопросы организации и функционирования системы государственных и муниципальных закупок в России, а также актуальные вопросы правоприменения в указанной сфере.

От имени врио Главы РД Сергея Меликова, с приветственным письмом в адрес гостей и участников форума, обратился первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров. В нем он отметил, что проводимый форум предоставляет возможность обозначить актуальные проблемы в сфере государственных и муниципальных закупок, выработать подход к их решению, обсудить предстоящие нововведения в законодательстве.

«Сфера государственных закупок играет большую роль не только для государственных заказчиков, но и для бизнес-сообщества. Для понимания масштаба рынка госзаказа, достаточно сравнить оборот розничной торговли в России в 2020 году, составляющий 33,5 трл. рублей, а объем госзакупок составивший без малого 29 трл. рублей.

Учитывая объемы госзаказа, невольно осознаешь, что обеспечение прозрачности госзакупочных процедур, высокого уровня конкуренции, при осуществлении госзакупок, и как результат увеличение бюджетных средств, являются приоритетными задачами органов исполнительной власти», – сообщил Омаров.

В свою очередь, врио Председателя Комитета по государственным закупкам РД Джафар Гаджибеков подчеркнул, что основной целью мероприятия является обмен опытом с коллегами из других регионов России, а также обсуждение изменений и реформ законодательства в сфере госзакупок.

«В связи с тем, что со 2 июля Президентом России Владимиром Путиным был подписал “оптимизационный” пакет поправок в законодательство о контрактной системе, у нас сейчас актуальной темой является реформа в области госзакупок, которые вступят в силу с 2022 года, и будут обсуждения с Минфином России в онлайн режиме, а также с Казначейством России и остальными спикерами, и экспертами.

По завершению данного форума ожидается, что будет принята резолюция о том, в каком направлении нам двигаться дальше и данный документ скорее всего будет дальше направлен в курируемые федеральные министерства и ведомства. Если все хорошо пройдет, мы планируем проводить данный форум ежегодно», – рассказал Гаджибеков.

Стоит отметить, что одним из основных спикеров форума выступает Президент Союза инженеров-сметчиков П. В. Горячкин. Он выступит с докладом: «Нормативное регулирование и практика реализации реформы закупок в сфере строительства: практические вопросы определения НМЦК, изменения объема и (или) видов выполняемых работ, замены материалов и оборудования, расчетов за выполненные работы». Также с его участием  Гильдия строителей СКФО 8 июля 2021 года в 11:00, на своей площадке (актовый зал Гильдии строителей), проводит круглый стол на тему: «Актуальные вопросы в сфере закупок строительной продукции».

Прочитано 1223 раз Последнее изменение Четверг, 08 июля 2021 10:31

Новости - изменения в законодательстве