Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 23 апреля 2019 09:40

Виталий Мутко: "Система госконтрактов устарела"

Оцените материал
(0 голосов)

Государственная контрактная система в строительстве устарела и требует изменений, заявил на XVII Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций вице-премьер Виталий Мутко.

Он отметил, что сегодня власти готовятся изменить 44-ФЗ, регулирующий конкурсные процедуры в строительстве, поскольку в ряде ситуаций тот только тормозит развитие экономики.

В частности, по словам Мутко, предлагается ввести предпрофессиональную аттестацию. Кроме того, уточнил он, по мнению авторов законопроекта нужно ограничить круг компаний, которые могут оспаривать результаты торгов, "сидя на диване".

Наконец, среди идей, о которых рассказал зампред правительства, возможность для компании, занявшей второе место на торгах, выйти на стройку без дополнительных конкурсных процедур, если занявшая первое место компания почему-то не приступила к работам.

Мутко подчеркнул, что строительство - одна из важнейших отраслей экономики, перед которой стоит задача увеличить долю в ВВП национальной экономики до 7,5%. По итогам 2018 года вклад строительства в ВВП составил 6%, напомнил он.

Агентство новостей "Строительный бизнес":

Прочитано 917 раз Последнее изменение Вторник, 23 апреля 2019 09:44