Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 31 июля 2018 09:06

Утвержден стандарт страхования ответственности членов СРО за нарушение условий договора подряда

Оцените материал
(0 голосов)

13 июля 2018 года Президиумом СРО Всероссийский союз страховщиков был утвержден внутренний стандарт Всероссийского союза страховщиков* «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров».

Стандарт разработан в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также для урегулирования ситуации на рынке страхования в сфере строительства. Внутренний стандарт Всероссийского союза страховщиков подготовлен рабочей группы по страхованию в сфере строительства (председатель – Мелёхин Д.В. СПАО «Ингосстрах»), при участии представителей строительного рынка.

По мнению председателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию Н.Загускина, стандарт не в полной мере соответствует интересам членов СРО, и его нельзя рассматривать как окончательный результат разработки механизмов страхования рисков нарушения членами СРО условий договоров. По его информации, к концу 2018 года планируется проведение оценки результатов применения стандарта и возможна его актуализация.

Вместе с тем, 13 июля 2018 года стандарт вступил в силу, и в течении 90 дней страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам страхования с ним в соответствие.

Для избежания возможных коллизий, СРО строительной сферы ранее утвердившим документы о страховании рисков своих членов по невыполнению условий договоров подряда, рекомендуется привести свои документы в соответствие со стандартом ВСС.

Прочитано 749 раз