Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 29 марта 2018 08:48

Закон о СРО в негосэкспертизе и «амнистии» СРО одобрен профильным комитетом Госдумы

Оцените материал
(0 голосов)

Разработанные Минстроем России поправки в Градостроительный Кодекс в части введения саморегулирования организаций негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, 27 марта одобрены Комитетом по транспорту и строительству Госдумы России.

Распространение действующего института саморегулирования в строительстве на организации негосударственной экспертизы проектной документации повысит ответственность таких юридических лиц, обеспечит прозрачность деятельности организаций за счет ведения реестра членов СРО и осуществляемых СРО проверкам своих членов.

Документом вводится обязательность возмещения вреда в случае некачественного проведения экспертизы за счет формирования компфондов причинения вреда и обеспечения договорных обязательств. СРО должны будут утверждать стандарты организации, которые позволят унифицировать требования к проведению негосэкспертизы проектной документации или инженерных изысканий и к подготовке заключений экспертизы.

При этом устанавливается требование о наличии в штате экспертной организации не менее 5 экспертов, для которых эта организация является основным метом работы. Нанимать экспертов по гражданско-правовым договорам организация сможет только при соблюдении данного условия.

Помимо этого вводится запрет на одновременное совмещение деятельности по проведению негосэкспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий с деятельностью по подготовке такой документации, а также с деятельностью по строительству, капремонту, реконструкции объектов капитального строительства, производству и продаже строительных материалов.

Законопроектом предлагается уточнить требования и ответственность самих экспертов. А именно, минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов увеличен с 5-ти до 7 лет.

Вводится ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет) за выдачу положительного заключения на «несоответствующую» техрегламентамдокументацию или результаты инженерных изысканий, а также иные нарушения законодательствав сфере деятельности экспертов.

Напомним, что также в этом законопроекте есть статья, уточняющая для действующих СРО правила формирования компенсационных фондов в том случае, если часть этих средств утрачена в результате банкротства банков. В случае принятия данной поправки те СРО которые имеют достаточный компфонд на действующих членов, смогут урегулировать все претензии Ростехнадзора в этой части.

Прочитано 833 раз