Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 11 сентября 2009 11:40

Решение о создании Национального объединения СРО строителей было принято большинством голосов

Оцените материал
(0 голосов)

В ходе «Балтийской строительной недели» руководители 23 российских саморегулируемых организаций решали вопрос, пришло ли время создавать Национальное объединение СРО строителей. Решили, что пора – первый съезд назначен на ноябрь.

XIII Международную выставку «Балтийская строительная неделя» в Ленэкспо запомнят, скорее всего, по историческому заседанию руководителей строительных СРО, которые договорились о создании своего национального объединения. В совещании под председательством Ефима Басина, главы Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ и Президента НП СРО «МОС», приняли участие руководители 23-х строительных СРО.  Несмотря на то, что в дискуссиях участвовали не все – руководители восьми СРО до Петербурга не доехали – решение о создании общероссийской структуры участники заседания приняли большинством голосов. Самые жаркие прения велись не над тем, нужно ли создавать Национальное объединение СРО, а над отдельными строчками его учредительных документов.

Проект устава общероссийской структуры был опубликован на российском портале о саморегулировании еще месяц назад. За это время члены СРО с ним ознакомились и внесли свои замечания. Больше всего претензий к тексту документа предъявили петербургский «Союзпетрострой-Стандарт» (их не устроил с десяток его положений) и НП «Строители Воронежской области». В результате, вместо запланированных ранее двух часов, мероприятие растянулось почти на три.

Среди основных вопросов - какой орган будет осуществлять повседневное управление объединением, надо ли исключать за неуплату членских взносов, могут ли государственные чиновники входить в Совет Национального СРО - немного разрядил обстановку вопрос о зарплате президента данной структуры. Согласно первоначальному проекту Устава, ее назначает Общее собрание членов СРО, однако с оговоркой, что сумма не должна превышать 50 тысяч рублей в месяц. После того, как отдельные участники совещания иронично высказались о столь скромном размере вознаграждения, зарплату президента общероссийского СРО решили не ограничивать, убрав последнее уточнение из текста документа.

Самый спорный вопрос дискуссии – дату первого Национального съезда -  участники собрания оставили под конец. Договориться по нему было тем сложнее, что ряд руководителей региональных СРО имели по этому поводу диаметрально противоположные мнения. Так, петербуржцы считали, что съезд не стоит проводить раньше июля следующего года, строители Саратова, напротив, выступали за его скорейшую организацию – уже в октябре. В результате, решили остановиться на компромиссном варианте – середине ноября. Как сообщил Председатель Оргкомитета, президент НП СРО МОС Ефим Басин, к этому времени все проекты документов Национального СРО успеют разослать некоммерческим партнерствам, еще находящимся в стадии регистрации СРО. «Это позволит им быть в курсе принимаемых решений, и они смогут приехать на общероссийский съезд в Москву», - добавил он.

Всего, по оценкам начальника отдела Управления энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Григорьева, к концу года в России должно появиться еще около 30 строительных СРО (то есть, их общее число составит 50-60). В итоге, вместе с объединениями изыскателей и проектировщиков строительная отрасль к началу 2010 года получил около 100 саморегулируемых организаций.

www.sro-s.ru

Прочитано 2870 раз Последнее изменение Пятница, 11 сентября 2009 11:40

Новости - изменения в законодательстве