Новости строительства и ЖКХ
Среда, 10 мая 2017 08:50

Селектор по жилищному строительству в СКФО и ЮФО прошел в Минстрое России

Оцените материал
(0 голосов)

Ситуацию в сфере жилищного строительства в Северно-Кавказском и Южном федеральных округах обсудили 5 мая в Министерстве строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации в ходе селекторного совещания под председательством замглавы ведомства Никиты Стасишина.

Главной темой совещания стали объемы ввода жилья за первый квартал текущего года в субъектах округов. Если в ЮФО результаты оказались примерно сопоставимы с прошлогодними – 1,77 млн кв. м, то в СКФО объемы ввода жилья в первом квартале снизились – 491,4 тыс. кв. м, что почти на 38% ниже.

Несмотря на то, что ряд регионов, в частности Республика Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания превысили результаты аналогичного периода прошлого года по вводу жилья, показатели других регионов оказались ниже и отрицательно сказались на общей цифре по округу.

 Никита Стасишин обратил внимание глав профильных министерств и ведомств субъектов РФ на необходимость усилить контроль за сроками строительства домов для соблюдения планов по вводу жилья.

Кроме того, в ходе совещания участники обсудили вопросы защиты прав граждан-участников долевого строительства, объемы ипотечного кредитования в регионах, перечни территорий, которые отобраны под комплексное развитие в субъектах, а также проверили реализацию проектов комплексной застройки, которые строятся при господдержке по приоритетному проекту «Ипотека и арендное жилье».  

В ЮФО в приоритетном проекте участвуют три субъекта – Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, где предполагается строительство 1,1 млн. кв. м жилья в рамках проектов в 2017 году. В СКФО участвуют четыре региона – Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Дагестан, с заявленным объемом ввода в рамках приоритетного проекта 812,3 тыс. кв. м жилья.

В заключение замминистра особо отметил, что при отборе микрорайонов комплексной застройки на 2018 год, которые получат субсидии из федерального бюджета на объекты социальной, транспортной внутриквартальной и инженерной инфраструктуры, будут учитываться результаты субъектов РФ по общему вводу жилья и опыт реализации проектов в рамках приоритета в текущем году.

Минстрой РФ

Прочитано 1080 раз

Новости - изменения в законодательстве