Новости строительства и ЖКХ
Среда, 22 февраля 2017 09:05

В разных регионах России сейчас на стадии строительства находится 113,5 млн кв. метров жилья

Оцените материал
(0 голосов)

Вчера об этом  на Всероссийском селекторном совещании по  реализации новой редакции закона о долевом строительстве сообщил  министр строительства и ЖКХ РФ  Михаил Мень. При этом он указал, что  рынок долевого строительства за прошедший год вырос на 6,8%. « В 2016 году зарегистрировано почти 702 тыс. сделок в отношении объектов долевого участия. Это на 3,3 % выше показателя аналогичного периода 2015 года. Сегодня в стране более 5,5 тыс. застройщиков, которые строят 14 тысяч домов и жилых комплексов. Это огромный объем, и тема защиты прав участников долевого строительства остается приоритетной», - подчеркнул Михаил Мень.  

Он напомнил, что с начала 2017 года значительно изменились «правила игры» для застройщиков, привлекающих средства граждан в строительство многоквартирных домов. Для повышения защиты прав дольщиков были внесены изменения в №214-ФЗ, разработанные Минстроем России.

С нового года расширен перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика.

«На сайте Минстроя размещены все необходимые документы, в том числе форма декларации, которая включает в себя информацию о застройщике и о проекте строительства. Также четко определен объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирных домов, указанных в этой проектной декларации», -  указал министр.

И  потребовал от регионов вести учет объектов жилищного строительства, сроки сдачи которых не выполняются, а также готовить «дорожные карты» мероприятий в целях исключения возможности появления новых «обманутых дольщиков»

Прочитано 947 раз