Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 12 января 2017 08:08

Реконструкцию и благоустройство ряда улиц и объектов проведут в Махачкале к 160-летнему юбилею города

Оцените материал
(0 голосов)
Власти Махачкалы к 160-летнему юбилею города намерены провести работы по реконструкции, ремонту и благоустройству ряда улиц и объектов. Об этом шла речь на первом в новом году аппаратном совещании в администрации города под председательством мэра Мусы Мусаева.
«В этом году нам надо работать с еще большей отдачей. 2017 год – юбилейный для Махачкалы. Свою работу с этого года мы должны поставить в режим непрерывной активации и усиления контроля. Сегодня мы вместе с тремя главами районов готовы сутками трудиться во благо города. То же самое мы ждем и от других работников. Ведь одна команда – это когда все члены активно взаимодействуют друг с другом, и все нацелены на результат», – открыл совещание градоначальник.
Переходя к конкретным задачам и целям, глава города поручил главам всех трех внутригородских районов совместно с заместителями мэра Камилем Изиевым и Курбаном Курбановым подготовить в 10-дневный срок предложения по приведению в соответствие дворовых и парковых и территорий, зеленых зон и мест общественного пользования. Приоритет в этом, считает мэр, необходимо отдавать микрорайонам с плотной застройкой и дворам, которые имеют наибольшее количество проживающих. Это проспекты имама Шамиля, Г. Гамидова, улицы И. Казака,  З. Космодемьянской и другие. На этих территориях в новом году будут проведены мероприятия по облагораживанию, ремонту и обновлению дорожного полотна, пешеходных зон, омоложению зеленых зон и т.д.
Говорил мэр и о запланированных на текущий год работах по реконструкции, ремонту и благоустройству улиц Николаева, Юсупова (Грозненская), Нахимова, Титова и других, где будут проинвентаризированы и обновлены инженерно-коммуникационные сети, отремонтированы дорожное полотно и тротуары, произведены санитарная обрезка и спил аварийных деревьев и созданы новые зеленые зоны, заменены приборы уличного освещения и т.д.
Помимо этого, необходимо уделить внимание прилегающим территориям таких городских объектов, как Аварский театр, кинотеатр «Россия», скверы и парки, торговые центры, банкетные залы, АЗС-комплексы, владельцы которых так же должны быть привлечены к работе по благоустройству.
При проведении всех вышеуказанных работ, подчеркнул градоначальник, должны быть использованы качественные строительные материалы и комплектующие, отвечающие современным требованиям и стандартам крупного города.
Руководителю Махачкалаводоканала Тимуру Магомедову мэр поручил провести предварительную инвентаризацию всей системы водоснабжения и водоотведения на объектах и участках, подлежащих ремонту и реконструкции, чтобы в случае аварийной ситуации исключить порчу дорожного полотна после ремонта или обновления.
Кроме того, при создании зеленых зон глава города указал на необходимость предварительной установки системы полива, а также тщательного изучения возможности посадки того или иного посадочного материала на различных улицах и участках города с учетом эстетических и биоэкологических особенностей каждого растения, их приспособляемости и устойчивости к условиям окружающей среды и хозяйственного использования. Для осуществления этих задач мэр рекомендовал привлечь к работе столичного Горзеленхоза дендролога, который разбирается в особенностях различных древесных и кустарниковых растений, сможет умело и эффективно сочетать их в насаждениях, соблюдая агротехнические правила выращивания, а также имеет абсолютно новое видение пространственного озеленения и ландшафтного дизайна.
В ходе встречи затронул Мусаев и вопрос реализации предпринимательской деятельности на территории муниципалитета и добросовестного ведения бизнеса, представители которого зачастую не соблюдают и нарушают правила благоустройства и санитарного содержания столицы. В отношении этих предпринимателей и их объектов будут приниматься самые жесткие меры. Кроме того, в новом году будет продолжена работа по вывозу нестационарных торговых павильонов, контролю за санитарным состоянием вокруг коммерческих объектов, постановке на налоговый учет и сбору налогов и правомерности осуществления данного вида деятельности.
В числе вопросов, требующих усиленного внимания муниципальных властей и в наступившем году, Мусаев назвал проблему незаконного строительства и фальсификации постановлений сомнительного происхождения, которых выдано более трех тысяч: «Каждый из работников администрации будет следить за сохранением городских территорий и имущества. Сегодня мы вместе должны трудиться на ускоренное устойчивое развитие этих территорий: улиц, дорог, дворов, парковых зон, детских и спортивных площадок и т.д.».
На особый контроль столичных властей будет взята и деятельность всех строительных компаний и реализуемых ими проектов на территории Махачкалы. Так, в первую очередь для всех строительных площадок города будет разработан единый проект ограждения, а представителей этих компаний обяжут выставлять у своих объектов аншлаги с основной информацией о возводимом здании, датах начала и конца строительства, регистрационными номерами и контактными данными компании-застройщика. Главному архитектору Махачкалы Магомедрасулу Гитинову поручено разработать и представить к утверждению проекты всех въездных групп с установкой стел и других архитектурных форм с обозначением названия города.
Вместе с тем в городе остается актуальным вопрос санитарного состояния улиц и дворов. Для снятия его остроты администрацией города совместно с ОАО «Новый город» уже проделана большая работа. Тем не менее, считает мэр, останавливаться на этом нельзя и нужно наращивать темпы для полной ликвидации проблемы. В связи с этим руководству клининговой компании поручено продолжить работу по инвентаризации и установке дополнительных контейнерных площадок и баков, их обновлению на центральных улицах столицы и контролю за своевременной и качественной уборкой и вывозом ТБО.
С отчетом о ситуации в дни новогодних праздников выступил директор Единой дежурно-диспетчерской службы Махачкалы Тельман Сулейманов. По словам выступавшего, в праздничные дни на территории дагестанской столицы наблюдалось заметное сокращение числа аварийных ситуаций и обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. Кроме того, в этом году на пульт диспетчерской поступали звонки от махачкалинцев, которые благодарили за чистоту и порядок в городе. Мусаев поручил директору ЕДДС усилить взаимодействие с внутригородскими районами и их главами по контролю за обращениями граждан, своевременным ответам по ним и другим вопросам деятельности муниципалитета в данном направлении.
В рамках совещания также были обсуждены вопросы ликвидации незаконной рекламы, состояния городских коммуникаций и сетей, неправильной парковки автотранспорта, деятельности административных комиссий и работы с обращениями граждан, в том числе и поступающими в социальные сети.
Прочитано 1070 раз

Новости - изменения в законодательстве