Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 19 декабря 2016 18:28

В Москве прошла IV Международная конференция «Практическое саморегулирование»

Оцените материал
(2 голосов)

В Москве 15 декабря 2016 года, в гостинице «Рэдиссон Славянская» прошла IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Традиционно в качестве её организаторов выступили Совет ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Генеральным партнёром мероприятия в этом году стал Общественный совет по развитию саморегулирования.

В работе конференции приняли участие Президент СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов и генеральный директор Запир Акаев.

На церемонии торжественного открытия председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию Константин Апрелев отметил, что конференция проводится уже четвёртый раз, и неизменно интерес к ней со стороны саморегулируемых организаций и их членов очень высокий.

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, приветствуя всех участников и гостей конференции «Практическое саморегулирование», отметил, что в этом году началась реформа системы, направленная прежде всего на повышение ответственности СРО. «Нужно сделать саморегулирование реальной и действенной силой по управлению отраслью. Но самое главное для нас – это вернуть доверие со стороны строителей», – подчеркнул господин Молчанов.

Работа Конференции началась с дискуссий по тематическим секциям. Всего их было девять, причём каждая вызывала неподдельный интерес участников. Представители СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» приняли участие в работе следующих секций:
-  Практика реализации Федерального закона 372 – ФЗ;
-  Национальный реестр специалистов. Профессиональные квалификации;
- Стандарты Национальных объединений СРО. Изменения в законодательстве и системе стандартизации НОСТРОЙ;
-  Обеспечение ответственности перед потребителями.

В рамках Конференции также состоялось подведение итогов заключительного тура Всероссийского конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства и торжественное награждение финалистов.
Председатель Оргкомитета конкурса - Президент НОСРОЙ Андрей Молчанов поздравил победителей и финалистов  заключительного тура.
Представитель СРО Ассоциации "Гильдии строителей СКФО", организатор строительного производства ООО "Геосервис" Газимагомед Абдулаев занял седьмое место. Победителем же конкурса стал представитель СРО "Астраханские строители" Булат Куантыров. Он награжден нагрудным знаком Ассоциации «Национальное объединение строителей» «Лучший инженер», а также дипломом и денежным призом в 200 000 рублей. Участникам, занявшим второе и третье места, вручены дипломы и денежные призы в размере 100 000 и 50 000 рублей соответственно.
Всем участникам конкурса, не занявшим призовое место, Ассоциация «Национальное объединение строителей» вручила дипломы и поощрительные призы – денежные сертификаты номиналом 20 000 рублей

Конференция завершилась пленарным заседанием «Совершенствование системы саморегулирования в отраслях и видах экономической деятельности. Изменение закона о саморегулируемых организациях», на котором была принята Резолюция конференции. Опираясь на результаты работы профильных секций и предложения докладчиков пленарного заседания, участники Конференции решили:
1. Направить Президенту Российской Федерации обращение о недопустимости складывающейся в сфере саморегулирования ситуации, которая создает угрозы для малого и среднего бизнеса - основного субъекта рыночной деятельности саморегулирования.
2. Направить в Правительство  Российской Федерации позицию участников Конференции о необходимости обсуждения с профессиональным и деловым сообществами законопроектов, регламентирующих требования к саморегулируемым сферам деятельности, а также принятия нормативно-правовых актов с учетом предложений сообщества.

Прочитано 1430 раз Последнее изменение Понедельник, 19 декабря 2016 19:47

Новости - изменения в законодательстве