Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 13 декабря 2016 09:34

Развитие нормативно-правового поля сферы ЖКХ будет осуществлено с помощью стандартизации

Оцените материал
(0 голосов)

9 декабря 2016 года состоялось заседание Технического комитета по стандартизации 393 под председательством Павла Жбанова, заместителя директора федерального автономного учреждения «РосКапСтрой». Комитетом было решено предусмотреть вопросы стандартизации на 2017 год, обеспечивающие реализацию национального проекта «ЖКХ и городская среда»

Заседание прошло при участии генерального директора НП «Российское теплоснабжение», его заместителя Рашида Артикова и представителей подкомитета 002. Члены Комитета из регионов также приняли участие в заседании посредством видеосвязи.

В рамках национального проекта «ЖКХ и городская среда» выделено две приоритетных задачи: создание комфортной городской среды и обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг. Согласно программе к 2020 году требуется достичь следующих целевых показателей:
-Удовлетворенность качеством жилищно-коммунальных услуг среди граждан должна вырасти до 85%;
- Количество аварий на объектах коммунальной инфраструктуры в сфере водо-, теплоснабжения и водоотведения при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов должно снизиться на 30%.

Кроме того, предстоит внедрить единые современные стандарты по управлению многоквартирными домами и систему оценки жителями качества услуг и ценообразования управляющих компаний. Потребители должны получить доступ к информации о размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и задолженности по оплате через государственную систему ЖКХ.

Проект предусматривает дальнейшую модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе за счет законодательных и регулятивных мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности отрасли ЖКХ.

«2015-2016 годы ознаменовались значительными изменениями законодательства и нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ. На сегодня вся необходимая законодательная база сформирована. Дальнейшее развитие нормативно-правового поля сферы ЖКХ видится в стандартизации услуг и работ в сегменте городского хозяйства», - сообщил на заседании Павел Жбанов.

ФАУ "РОСКАПСТРОЙ"

Прочитано 1035 раз

Новости - изменения в законодательстве