Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 28 ноября 2016 09:24

Как ПИР покоряет строительный мир

Оцените материал
(0 голосов)

Почему монтажники любят работать с панелями из пенополиизоцианурата
Аналитики констатируют, что российский Агропром и пищевая промышленность у нас сегодня на подъеме. А это значит, что в перспективе — рост объемов строительства зданий и сооружений для этих отраслей народного хозяйства — животноводческих комплексов, птичников, промышленных холодильников, объектов пищевой промышленности, теплых складов и т.д.
Практика показывает, что наилучшим материалом для строительства такого рода быстровозводимых зданий и сооружений являются сэндвич-панели из вспененного полиизоцианурата (сокращенно — ПИР). И даже если заказчику такого объекта не так важно, из чего именно он будет построен, подрядчики ему обычно предлагают использовать именно ПИР. Почему?
ПИРовы плюсы
В чем же преимущества ПИР-сэндвичей для строительства быстровозводимых зданий для агро- пищевой и другой промышленности?
Для заказчика важно, чтобы на себестоимость продукции приходилось как можно меньше затрат на энергоресурсы, прежде всего, на обогрев здания (или на охлаждение, если речь о холодильнике). А сэндвич-панели ПИР как раз это и обеспечивают за счет высокой теплоизолирующей способности вспененного полиизоцианурата. По теплоизоляционным свойствам он в 1,5 раза лучше, чем полистирол и примерно в 2 раза лучше, чем минеральная вата.
Примерно такими же характеристиками обладает ближайший родственник пенополиизоцианурата — пенополиуретан. Но! ПИР превосходит пенополиуретан (а заодно и большинство других теплоизоляционных материалов) по пожарной безопасности.
По результатам испытаний предел огнестойкости панелей ПИР достигает 60 минут!
Кстати, ПИР великолепно выдерживает различные химические воздействия. Это дает ему преимущества там, где нужно, например, смывать моющие щелочные растворы — на пищевых производствах, автомойках и т.д. Поэтому выбор для заказчиков таких объектов однозначен: ПИР!
Если стык не «впритык»...
При любом строительстве из панелей одним из важнейших элементов является стык между ними. Потому что если в месте соединения появится неплотность, щель, то холод будет проникать через нее. И здесь проявляется, пожалуй, одно из важнейших преимуществ ПИР-сэндвичей: они герметично стыкуются непосредственно по утеплителю, по пене. Для этого по границам панели устроено замковое соединение шип-паз. Кроме того, в паз перед стыковкой возможно нанесение монтажной пены. В итоге получается настоящий «термос». И поскольку полиизоцианурат не впитывает влагу, такое соединение, без преувеличения, вечное!
Что же касается минеральной ваты, то сэндвич-панели на ее основе так легко не состыкуешь. Чтобы получить надежное соединение, требуются квалифицированные действия со стороны монтажника. И если шов герметиком тщательно не закрыть, то минвата начнет постепенно впитывать влагу. Зимой она внутри утеплителя замерзнет, сам стык начнет разрушаться, а теплоизоляционные свойства панели заметно снизятся.
При использовании панелей ПИР ничего этого не происходит. Поэтому, если строится здание, которое предусматривает в дальнейшем влажные процессы в ходе производства, то в этих случаях сомнений быть не должно: нужно использовать ПИР-панели.
Кстати, стык шип-паз на ПИР-панелях получается не в результате какой-то дополнительной обработки, например, фрезерования, а непосредственно при формовке панели в прессе производства. Такая технология гарантирует полную идентичность всех замковых соединений на всех панелях. А значит, никаких «сюрпризов» при соединении панелей не будет.
Хорошей новостью для тех, кто заказывает строительство и кто будет эксплуатировать здание в дальнейшем, можно считать то, что пенополиизоциануратовые сэндвич-панели выпускаются не только для стен, но и для кровли — как для скатной, так и для плоской. Разница между кровельными и стеновыми панелями — в профилировании стальных листов для сэндвич-панелей. Те, что для кровли, имеют специальные «горбы» — для придания панели еще большей жесткости, чтобы она могла выдерживать значительную снеговую нагрузку.
Кроме того, есть специальные панели для плоских кровель, которые выходят с производства уже с наклеенной на металлический лист сэндвича мембраной. После укладки панелей остается только сварить швы между мембранами. А в случае, когда делается скатная кровля, укладка сэндвичей идет «горбом» вверх. При этом мембрана не нужна, потому что замковое соединение панелей изначально обеспечивает герметичность.
Приведем еще одно сравнение ПИР с минеральной ватой. В случае применения минераловатных сэндвич-панелей для кровли очень критичными становятся требования к монтажу. Потому что если останутся неплотности в соединении при герметизации, кровля начнет накапливать влагу, вес минеральной ваты заметно увеличится и может произойти разрушение панели.
С ПИР-панелями ничего подобного произойти не может по умолчанию.
Скорость — больше, качество — выше
До сих пор мы говорили о тех преимуществах, которые получает от использования сэндвичей из пенополиизоцианурата заказчики и эксплуатирующие организации. Но ПИР дает немало преимуществ и для монтажников, за что они особенно любят этот материал и предпочитают его другим.
Первое из них и самое весомое — вес. Например, если используемая в сэндвич-панелях очень плотная минеральная вата имеет плотность более 100 кг/куб. метр, то ПИР — всего лишь 40 кг/куб. метр, то есть ПИР практически в три раза легче. Да еще и толщина пенополиизоцианурата в панели для достижения одинаковых теплотехнических показателей нужна в два раза меньше, чем при использовании минваты. В итоге, если для монтажа минераловатной панели требуется четыре человека, то для панели ПИР — достаточно двух монтажников. А это — двукратная экономия трудовых ресурсов, затрат на зарплату, другие выплаты.
Кроме того, как уже говорилось, ПИР-сэндвичи не требуют для правильного выполнения стыков высокой квалификации от монтажников. И поскольку исключается необходимость дополнительной заделки стыков, работа идет гораздо быстрее, чем с минватой. К тому же минераловатные сэндвичи менее прочные, чем пировские, из-за чего на стройках случается много выбраковки — достаточно монтажнику неправильно ухватить минераловатную панель, как она может расслоиться.
С ПИР-панелями таких проблем тоже нет, потому что при их производстве отсутствует этап склейки, на производстве сразу создается монолитная конструкция (изоляция «приваривается» к металлу в процессе напыления материала и затем «спекается» с ним в печи). Получается абсолютная адгезия утеплителя к листу. И это позитивно влияет не только на монтаж панели, но и на ее последующую эксплуатацию в построенном здании.
В итоге, помимо уже перечисленного, подрядчики получают очень важное преимущество. Монтажные работы по сравнению со строительством из минераловатных панелей ускоряются практически в два раза. Это значит, что, например, на закрытие теплового контура здания вместо двух недель уйдет всего одна. Таким образом, заметно сокращаются и общие сроки строительства зданий и сооружений.
Кстати, это и для заказчика тоже плюс!

Юрий МИХАЙЛОВ, Агентство Новостей "Строительный бизнес"

Прочитано 1128 раз