Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 18 ноября 2016 09:37

В Минстрое России состоялось первое заседание Технического комитета 465 «Строительство» под председательством замминистра строительства и ЖКХ Хамита Мавлиярова.

Оцените материал
(0 голосов)

Напомним, что несколько недель назад Хамит Мавлияров сменил в качестве председателя ТК 465 Елену Сиэрра, которая возглавляла комитет более трех лет.
Главными темами обсуждения стали обновленная структура комитета и разработка программ техрегулирования по строительству и стройматериалам в 2017 году. Таким образом, руководство ТК 465 категорически отказывается признавать тот факт, что разработка стандартов на продукцию стройиндустрии может уйти в создаваемый под эгидой Минпромторга новый технический комитет. Формирование нового ТК завершилось 8 ноября, и теперь инициаторы ждут решения Росстандарта.
Открывая заседание ТК 465, Хамит Мавлияров отметил, что перед ТК 465 «Строительство», который работает на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС», стоят важные задачи по организации разработки национальных и межгосударственных стандартов и новых сводов правил в строительном комплексе, их экспертизе и подготовке к утверждению в Росстандарте, а также по ежегодному планированию работ в этой области.
Новая структура комитета, который и так является самым большим ТК в России, стала еще более тяжелой – теперь рабочие группы, созданные в течение последних 10 лет, получат статус подкомитетов, которых теперь становится 28. По мнению Минстроя, это  поднимет уровень ответственности экспертных заключений при подготовке нормативно - технических документов. Однако именно громоздкость и неповоротливость структуры называют главной причиной того, что от ТК 465 начинают отпочковываться другие комитеты. Более того, еще два года назад экспертный совет при Правительстве России рекомендовал разделить ТК 465 на несколько самостоятельных комитетов, дабы повысить его работоспособность.
О работе комитета в 2016 году отчиталась ответственный секретарь Татьяна Мартынова. За неполный год комитетом подготовлено и будет принято 115 сводов правил, 129 стандартов. Плановый объем работы ТК 465 до 2018 года включает в себя экспертизу порядка 380 проектов нормативно-технических документов в сфере строительства и промышленности строительных материалов.
Собравшиеся на совещании эксперты подняли наболевшие вопросы, в том числе тему вычленения строительных материалов из ТК «Строительство». Президент РААСН Александр Кузьмин отметил: «Необходимо объединить усилия специалистов ТК 465, Российской Академии архитектуры и строительных наук, ведущих научных учреждений для выработки программы дальнейших действий в целях создания гармоничной нормативно-технической базы в градостроительстве. В целом усилия ТК 465 должны быть направлены на урегулирование возникающих разногласий и исключение "растаскивания" нормирования по ведомствам».
Заместитель руководителя подкомитета ПК24, директор Органа по сертификации оконной и дверной техники «ЦС ОДТ» Татьяна Власова рассказала, что выделение стекла в отдельный технический комитет несколько лет назад, сегодня привело к резкому падению качества окон. Утверждение, надо отметить, довольно спорное, поскольку качество окон в последнюю очередь зависит от качества стекла, а более всего – от качества профиля, сборки и монтажа окна.
Хамит Мавлияров напомнил и о работе ТК на межгосударственном и международном уровне. «В рамках ЕАЭС предусмотрена разработка комплекса межгосударственных нормативных документов, включающих около 45 межгосударственных строительных норм и 200 правил. Точный объем и состав доказательной базы технического регламента ЕАЭС должен быть определен после совместной научной работы с Белоруссией и Казахстаном. Кроме того, Россия вернула свое деятельное участие в системе международной стандартизации ИСО, являясь участником 14 комитетов по строительству», - отметил он.
По словам замминистра, предложения экспертов, прозвучавшие на совещании, станут основой для систематизации работы ТК 465 «Строительство».
Между тем, инициаторы создания нового ТК по строительным материалам и изделиям провели рабочее совещание, на котором обсудили не столько программу и план работы ТК, сколько устроили выборы потенциального руководителя комитета. Такой кандидатурой стал Константин Жиляев, известный многим по работе в Минрегионе России, где он и начал заниматься техническим регулированием в строительстве, а затем в Национальном объединении производителей стройматериалов, которое создал Александр Лощенко. К сожалению, Минрегион расформировали, а Нацобъединение давно находится в состоянии, близком к абсолютному нулю. После этого К.Жиляев некоторое время проработал в Минпромторге и вот теперь в качестве председателя хочет поработать и в новом ТК. Правда, для этого его кандидатуру должен утвердить глава Росстандарта.

Прочитано 1033 раз

Новости - изменения в законодательстве