Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 18 ноября 2016 09:28

На всероссийском совещании госэксперты обсудили современные вызовы

Оцените материал
(0 голосов)

17 ноября в столице прошло II Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Его провела Главгосэкспертиза России при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В совещании приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, президент Ассоциации экспертиз строительных проектов Игорь Горячев, другие известные специалисты и руководители отрасли. Всего во II Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы приняли участие 230 делегатов изо всех регионов страны.
К экспертным организациям — единые требования
Выступая на открытии II Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень высоко оценил итоги работы государственных экспертов и рассказал об изменениях в нормативном поле государственной экспертизы.
Он отметил, что сегодня, когда поставлена задача эффективно использовать государственные средства, деятельность государственной экспертизы приобретает особую — материальную ценность, которая выражается в сэкономленных сотнях миллиардов рублей бюджетных средств. Так, если в 2015 году в результате деятельности государственных экспертов было сэкономлено почти 500 миллиардов рублей, то за 9 месяцев 2016 года только в Главгосэкспертизе России общее снижение сметной стоимости строительства объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, составило 187,815 млрд рублей (или 18% от первоначальной сметной стоимости). За тот же период Главгосэкспертизой России было выдано 3906 заключений, а общая заявленная сметная стоимость объектов капитального строительства составила 1043,642 млрд рублей.
Министр напомнил, что последние изменения Градостроительного кодекса предусматривают создание Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации и регулируют вопросы ценообразования и сметного нормирования в градостроительной деятельности.
Кроме того, Михаил Мень сообщил, что подготовлены проекты законодательных и нормативных правовых актов, предусматривающих обязанность оказания услуг по проведению негосударственной экспертизы проектной документации в электронном виде, а также повышение требований к негосударственным экспертным организациям. Это сделано в целях установления единых требований ко всем экспертным организациям, как государственным, так и негосударственным.
От типовых проектов — к эффективным
Михаил Мень также обратил внимание на то, что сегодня реализуется целый ряд решений, направленных на повышение эффективности капитальных вложений при строительстве за счет средств бюджетов всех уровней и государственных компаний. Здесь одним из приоритетных направлений является отбор экономически эффективных проектов повторного применения с наиболее оптимальным соотношением стоимости и характеристик объектов капитального строительства. Систематизированный свод сведений о таких проектах в настоящее время содержится в реестре типовых проектов. Однако, сообщил министр, в самое ближайшее время на смену реестру типовой проектной документации придет реестр экономически эффективной документации. Такие проекты должны будут соответствовать установленным правительством критериям экономической эффективности. Новый реестр будет качественно отличаться от своего предшественника и широким спектром проектов и удобством использования.
Чтобы повысить качество работы над реестром, к ней привлекли специалистов Главгосэкспертизы России.
Министр также сообщил, что естественным продолжением этой работы стало наделение Главгосэкспертизы России полномочиями в сфере ценообразования, а также функцией по созданию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.
Развитие экспертизы — вклад в экономику
С докладом на открытии II Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы выступил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.
Он отметил, что в последние годы строительная отрасль России находится в процессе уникальных преобразований: оптимизируется производственная сфера, изменяются подходы, внедряются современные технологии. Появление новых объектов и решение сложных задач в промышленном и гражданском строительстве, использование последних научных разработок, изменение законодательства и технического регулирования — это приметы развития отрасли, которая, несмотря на сложные экономические условия, остается самым емким, перспективным и необходимым сектором экономики.
Однако это развитие нуждается в инвестициях, отметил глава Главгосэкспертизы. Причем не только в так называемых валовых капитальных вложениях, которые позволят реализовать ту или иную стройку, но в гораздо более серьезных: инвестициях в качество, инвестициях в кадровый капитал, инвестициях в знание. Деятельность государственной экспертизы, которая вносит весомый вклад в дальнейшее укрепление страны, по сути, и есть такая инвестиция государства — в развитие строительной отрасли, в создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечения их безопасности, заметил Игорь Манылов. И подчеркнул: развитие экспертизы — вклад в развитие экономики в целом. Не заниматься развитием института экспертизы, значит, недополучать экономический эффект в целом.
Экспертизу совместят с проверкой достоверности смет
Игорь Манылов также обозначил ряд вызовов, стоящих перед экспертным сообществом. Сегодня перед строительной отраслью стоит приоритетная задача по созданию условий, позволяющих обеспечить эффективность капитальных вложений. Решение этой задачи предполагает работу по нескольким направлениям: введение обязательности использования экономически эффективных проектов повторного применения при возведении объектов капитального строительства за счет бюджетных средств и создание Единого государственного реестра заключений и перехода к услугам в электронном виде, реформа института ценообразования и сметного нормирования в строительстве, создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, расширение объектного состава по проверке достоверности определения сметной стоимости и обязанность перевода этой услуги в электронную форму.
Также одной из задач будущего года, по словам главы ведомства, станет создание условий для интеграции государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости в единый институт. Единый процесс государственной экспертизы, частью которого будет проверка достоверности определения сметной стоимости, позволит оптимизировать процедуру проведения работы по экспертизе проектной документации, а также будет способствовать созданию экономически эффективной проектной документации.
Руководитель Главгосэкспертизы особое внимание обратил на вопросы создания Единого государственного реестра экспертных заключений, который должен обеспечить доступность использования экономически эффективных проектов повторного применения.
Отсутствие детальной информации о том, как будет реализовываться этот проект, безусловно, вызывает вопросы. Поэтому, заявил Игорь Манылов, Совет государственной экспертизы принял решение создать отдельную рабочую группу для проработки данного вопроса и подготовки предложений и призвал экспертное сообщество принять участие в этой работе.
От электронного формата — к полноценным BIM-технологиям
В рамках пленарного заседания выступил также ряд ведущих специалистов и руководителей. Так, о переходе к проведению государственной экспертизы в электронной форме рассказал первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов. Он сказал, что это — один из необходимых шагов, создающий технологические условия для формирования Единого реестра экспертных заключений, появления огромного информационного массива, своего рода ядра, который позволит разработать новые экспертные продукты и создаст информационную среду, в том числе и для внедрения и использования BIM-технологий.
С большим интересом участники совещания выслушали выступления заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова, председателя Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерия Леонова, заместителя начальника Главгосэкспертизы России Натальи Богомоловой, заместителя начальника Главгосэкспертизы России Владимира Вернигора, директора ФАУ «ФЦС» Дмитрия Михеева и других специалистов

Служба информации АНСБ

Прочитано 1045 раз