Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 14 ноября 2016 08:47

В Дагестане открыли участок автодороги, соединяющий села трех высокогорных районов

Оцените материал
(0 голосов)

На границе Хунзахского и Гергебильского районов 12 ноября состоялось торжественное открытие участка автомобильной дороги Грозный – Хунзах – Ботлих – Араканская площадка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Агентства по дорожному хозяйству Дагестана Загид Хучбаров, глава Хунзахского района Саид Юсупов, представители подрядной организации, а также жители близлежащих сел.
Автодорога имеет огромное социальное значение, так как является одной из основных составных частей объектов инфраструктуры туристской рекреационной зоны «Матлас». Также, по словам представителей дорожного агентства, участок соединяет населенные пункты Ботлихского, Хунзахского и Гергебильского районов между собой и с другими районами, обеспечивает транспортное сообщение между погранзаставами, дислоцированными в селах Ботлих и Арани Хунзахского района.
«Во время реконструкции участка было задействовано большое количество современной техники и применено много новейших технологий. Активное применение нашло использование перегружателя асфальтобетонной смеси, которое способствует устранению температурной и фракционной сегрегации(неоднородности) смеси и обеспечению высокой производительности и качества ее укладки. Таким образом срок службы покрытия, уложенного с помощью перегружателя, продлевается более чем в два раза. Еще одно новшество, которое реализовано на объекте – это 3Д-система управления строительной техникой (3Д- нивелирование). Данная технология активно применяется при возведении земляного полотна и при устройстве конструктивных слоев дорожной одежды в США и Европе. Такую технологию применяли при строительстве трассы «Формула-1» в Сочи. Благодаря применению новой техники и технологии, современная дорога   по качеству не уступает европейским стандартам», – отметил Хучбаров.
Специально для гостей Центром традиционной культуры Хунзахского района, а также сельскими домами культуры на месте был развернут майдан и организованы национальные подворья сельских поселений Хунзахского района.

РИА "Дагестан"

Прочитано 1052 раз Последнее изменение Понедельник, 14 ноября 2016 08:50

Новости - изменения в законодательстве