Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 10 ноября 2016 08:30

В Дагестане аналитики отмечают снижение стоимости квадратного метра за вторичное жилье

Оцените материал
(0 голосов)

Эксперты Аналитического центра SRG, проанализировав ситуацию с ценами на вторичном рынке жилой недвижимости в субъектах СКФО, составили список регионов, в которых наблюдаются изменения средневзвешенной стоимости «квадрата» жилья по отношению к началу 2016 года. В Дагестане аналитики отмечают небольшое снижение стоимости «квадратных метров».
По данным Центра, максимальный темп снижения стоимости жилья среди всех субъектов СКФО отмечен в Чеченской Республике. Здесь по сравнению с началом года темп падения составил 4,76 процентов, что в абсолютном выражении составило 1 тыс. 700 рублей. По данным на октябрь этого года, стоимость жилья за квадратный метр в данном регионе составила 34 тыс. 500 рублей.
В период с января по октябрь 2016 года во всех субъектах СКФО наблюдалась отрицательная динамика средней стоимости «квадрата» жилой недвижимости. Только в Кабардино-Балкарии отмечался рост почти на 2 процента.
В Дагестане средняя стоимость «квадрата» вторичного жилья снизилась на 2,29 процента и достигла чуть больше 36 тыс. рублей. Что касается новостроек, то, как сообщили в региональном Минстрое, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Дагестане на четвертый квартал этого года установлена в размере 26 тыс. 481 рубля, годом ранее она составляла на 400 рублей меньше.

Прочитано 1100 раз