Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 08 ноября 2016 08:48

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о недопуске к госзакупкам компаний-взяточников

Оцените материал
(0 голосов)

Госдума одобрила в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который не допускает к участию в госзакупках компании-взяточники. Законопроект подготовлен Минтрудом России, говорится в сообщении на сайте ведомства.
По словам замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Черкасова, согласно законопроекту к участию в закупках не будут допускаться физические лица, имеющие судимость за преступления, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью, получением и дачей взятки, а также юридические лица, подверженные административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей о незаконном вознаграждении от имени юридического лица КоАП РФ. Кроме того, предусмотрено требование об отсутствии судимости за подобные преступления у учредителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера юридического лица – участника закупки. Для юрлиц данные ограничения будут действовать в течение двух лет с момента вынесения решения о наказании, а для физлиц – до момента погашения или снятия судимости.
По словам Алексея Черкасова, ужесточение требований позволит обеспечить допуск к бюджетным средствам только организаций, ведущих честный бизнес, а также стимулировать их к предупреждению коррупции.

Прочитано 944 раз

Новости - изменения в законодательстве