Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 21 октября 2016 08:57

УФАС аннулировало три аукциона Дагавтодора стоимостью около 83 млн рублей

Оцените материал
(0 голосов)

Дагестанское УФАС России 19 и 20 октября аннулировало три аукциона Агентства по дорожному хозяйству Республики Дагестан (Дагавтодор) на ремонт автодорог общей стоимостью порядка 83 млн рублей.
В антимонопольную службу Дагестана поступили три жалобы на три аукциона Дагавтодора на ремонт автомобильных дорог: ФАД «Кавказ» - Шамхал-Красноармейское км 6,7 – км 7,7 (мероприятия по безопасности дорожного движения) – 15,11 млн рублей; Куркент-Карчаг-Сиртыч на участке км 10 – км 16 (остаточные работы) – 28,774 млн рублей; Касумкент-Цмур на участке км 0 – км 8 (остаточные работы) -38,978 млн рублей.
Все жалобы были признаны частично обоснованными. Заказчик во всех трех аукционных документациях установил требование к участникам закупок, нарушающее закон «О контрактной системе…» (часть 6 статьи 31 ФЗ №44).
Дагавтодор требовал от участников закупок, чтобы у них был опыт исполнения контракта «на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или ремонту автомобильной дороги или искусственных сооружений, входящих в состав автомобильных дорог за последние 3 года до даты подачи заявок на вышеуказанные аукционы». При этом стоимость ранее исполненного контракта должна составлять не менее 20% начальной цены контракта, на право заключить который проводится аукцион. В качестве подтверждения опыта участники закупки должны предоставить копию ранее выполненного контракта.
Между тем, согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки…», дополнительные требования устанавливаются  в случае осуществления закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Вышеуказанные аукционы Дагавтодора проводятся на ремонт автомобильных дорог, а не на их строительство, реконструкцию или капитальный ремонт.
Кроме того, заказчик предусмотрел в проектах контрактов возможность их расторжения в случае, если в ходе их реализации выяснится, что категории грунтов на местности не соответствуют указанным в проектно-сметных документациях, и, по мнению подрядчика, это приводит к увеличению цены контракта.
Указанное основание для расторжения контракта не предусмотрено частью 8 статьи 95 закона «О контрактной системе…».
Дагестанское УФАС признало Дагавтодор нарушившим закон «О контрактной системе…» и предписало аннулировать все три аукциона.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России

Прочитано 1107 раз