Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 04 октября 2016 09:47

Собственникам жилья пообещали компенсацию за капремонт

Оцените материал
(0 голосов)

Счета за свет, тепло, воду и газ снизятся в тех домах, где жильцы примут решение провести не простой, а энергоэффективный ремонт. Экономия может составить более 30%, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты».

«Все зависит от самих жильцов», – добавил замминистра. Так, чтобы установить в подъездах «умные» приборы или дополнительно утеплить фасад, собственникам придется увеличить взносы на капитальный ремонт. Если сейчас в среднем по стране этот ежемесячный платеж составляет 6 рублей за квадратный метр, то при проведении энергоэффективного ремонта он может вырасти до 20 – 50 рублей.

Как уточняют на minstroyrf.ru, на первом этапе в Минстрое предлагают компенсировать затраты россиян на проведение энергоэффективного ремонта. То есть после окончания работ в доме на специальные счета жильцов или регионального оператора (в зависимости от выбранного способа накопления средств) поступят средства из Фонда ЖКХ. Этих денег с лихвой хватит, чтобы окупить установку нового оборудования в доме.

«Эти деньги жильцы смогут потратить на общее имущество в доме, вернуть себе “живыми” деньгами или оставить в фонде капремонта – как решит общее собрание, – рассказал Андрей Чибис. – Но снизить минимальные взносы на капремонт, которые они станут делать в будущем, за счет этой компенсации жители не смогут».

Предварительное решение о «возврате» потраченных сумм на уровне правительства уже принято, средства в размере 200 миллионов рублей выделены.

Прочитано 1134 раз

Новости - изменения в законодательстве