Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 04 октября 2016 09:28

Около 120 миллиардов рублей составит проектная стоимость каспийского транспортного хаба

Оцените материал
(0 голосов)

Проектная стоимость Каспийского транспортного хаба составит около 120 млрд рублей. Об этом сообщил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на инвестиционном форуме в Сочи.

По словам главы субъекта, из общей стоимости – порядка 27 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

«Срок реализации проекта около 7 лет. В результате работы Каспийского хаба Дагестан ежегодно будет получать порядка 5−7 миллиардов рублей налоговых поступлений», – отметил Абдулатипов.

Глава Дагестана считает, что создание Каспийского хаба позволит Дагестану стать одной из точек развития России, а также сделать жизнь в регионе более безопасной.

«Дагестан из проблемной зоны должен превратиться в зону экономического развития. Я считаю, что Дагестан в случае создания такого хаба больше никогда не будет угрожать безопасности граждан или безопасности государства», – сказал Абдулатипов.

Глава региона отметил, что в настоящее время интерес к его созданию проявляют китайские, итальянские и турецкие инвесторы.

Отметим, что проект подразумевает строительство судостроительного, судоремонтного и  рыбообрабатывающего заводов, производства на основе биотехнологий, а также создание логистического и транспортного центров.

«Это очень интересный проект, который обеспечивает развитие по-настоящему транспортно-логистической схемы север-юг или по-старому — это Шелковый путь. Мы фактически имеем возможность выйти в Иран, а через Иран — на Персидский залив и так далее», – сказал Абдулатипов.

Прочитано 1062 раз