Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 13 сентября 2016 13:25

Цена стройматериалов для нацреестра будет фиксироваться на заводе

Оцените материал
(0 голосов)

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил на Всероссийском совещании по жилищному строительству о ряде новаций в ценообразовании в строительной отрасли.

В частности, министр твердо пообещал, что в начале 2017 года будет запущена в работу информационная система ценообразования в строительстве – сейчас уже утверждено техническое задание на ее разработку и определяется подрядчик.

Одним из разделов этой информационной системы станет фиксированная цена стройматериалов, изделий и конструкций, которые будут закупаться на стройки с участием бюджетных средств. Михаил Мень сказал, что это точно будет отпускная цена с заводов-производителей. Ничего другого Минстрой России рассматривать не планирует.

В ходе пресс-конференции Михаил Мень уточнил позицию Минстроя России по этому вопросу, отвечая главному редактору Агентства Новостей «Строительный бизнес» Ларисе Поршневой, напомнившей, что отпускная цена с завода далеко не всегда является реальной ценой стройматериалов уже непосредственно на стройке:

- С этой историей нужно заканчивать, потому что мы прекрасно понимаем, что если строится большое здание или сооружение за счет средств федерального или регионального бюджета, то, конечно должны осуществляться прямые закупки стройматериалов, - заявил Михаил Мень. -  Я думаю, что нам нужно обязательно двигаться в эту сторону. Нас убеждали, говорили, что у каждого предприятия есть торговые дома, есть дилерские сети. Но это будет продолжаться бесконечно. Мы хотим вести мониторинг конкретно от заводов-производителей. Напомню, что это прямое поручение Президента России. Потому что все равно крупная закупка на большой объект должна вестись именно у производителя.

Прочитано 1139 раз Последнее изменение Вторник, 13 сентября 2016 13:26