Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 05 сентября 2016 14:05

Дагестан в числе лидеров по степени готовности дорог в СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

Дорожники Южного и Северо-Кавказского округов отчитались перед Росавтодором за использование средств федеральной поддержки на строительство, реконструкцию и ремонт региональных и муниципальных автодорог. Селекторное совещание с представителями данных субъектов РФ провел заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов.

Свои отчеты по выполненным объемам работ и кассовому освоению субсидий и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета представили Краснодарский и Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания и Адыгея.
Особое внимание в ходе совещания было уделено использованию средств федеральной поддержки, направленной в 2015-2016 годах на удвоение объемов дорожного строительства, рассмотрена ситуация со строительством сельских дорог, проверен ход реализации мероприятий по подготовке и проведению Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.
В ходе совещания была отмечена высокая степень готовности объектов строительства в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии – Алании. Вместе с тем в ряде регионов зафиксировано отставание от установленных планов-графиков работ, а также выявлены случаи низкого уровня использования полученных финансовых ресурсов. Среди отстающих регионов – Краснодарский край, Астраханская и Ростовская области.
Типовой причиной задержек является позднее заключение контрактов с подрядными организациями из-за затягивания регионами процедуры их отбора. «При поступлении межбюджетных трансфертов субъекты не должны тратить время и вносить корректировки в свои законы о бюджетах, соответствующие разъяснения субъектам Российской Федерации на этот счет были разосланы Минфином России в 2016 году», – подчеркнул Григорий Прокуронов.
Как отметил зам.главы ведомства, в случае неосвоения остатков межбюджетных трансфертов 2015 года или неполного ввода объектов в эксплуатацию к началу осени средства будут возращены в федеральный бюджет. Кроме этого, было отмечено, что обязательства, взятые на себя субъектами РФ при подписании соглашений о предоставлении федеральной поддержки на строительство региональных дорог в 2016 году, должны быть исполнены в полном объеме.

Пресс-служба Росавтодора

Прочитано 1170 раз Последнее изменение Понедельник, 05 сентября 2016 14:07

Новости - изменения в законодательстве