Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 01 сентября 2016 10:15

УФАС через суд вернуло администрации Избербаша земельный участок площадью 100 кв. м.

Оцените материал
(0 голосов)

Дагестанское УФАС России через суд добилось признания недействительным аукциона по продаже земельного участка площадью 100 кв. м. в городе Избербаш.

В 2015 году антимонопольная служба провела плановую выездную проверку в администрации города Избербаш. В ходе проверки был выявлен факт реализации Управлением земельных и имущественных отношений администрации Избербаша посредством аукциона земельного участка площадью 100 кв. м. из земель населенных пунктов с нарушением федерального закона «О защите конкуренции».
В нарушение Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков (Правила), Управление провело повторные торги на вышеуказанный земельный участок (первые торги были признаны несостоявшимися в виду отсутствия заявок), снизив цену более чем в 17 раз (с 530 тысяч рублей до 30 тысяч рублей). Между тем, согласно пункту 32 Правил,  признание торгов несостоявшимися не лишает организатора торгов права объявить о повторном их проведении с изменением начальной цены земельного участка не более чем на 15% без проведения повторной оценки.
Дагестанское УФАС обратилось с иском в Арбитражный суд Дагестана о признании аукциона и договора купли-продажи земельного участка, заключенного по результатам аукциона, недействительными.
Арбитражный суд Дагестана в удовлетворении заявленных требований антимонопольному органу отказал. Дагестанское УФАС обжаловало это решение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
В августе текущего года апелляционная инстанция исковые требования антимонопольной службы удовлетворила, отменив решение суда нижестоящей инстанции, признав аукцион по продаже земельного участка и договор купли-продажи, заключенный по его результатам, недействительными, а также обязав  покупателя участка вернуть его в собственность муниципалитета.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России

Прочитано 1093 раз