Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 22 августа 2016 08:46

Свыше 21 млрд рублей направят к 2018 году на строительство новых и реконструкцию имеющихся дорог в Дагестане

Оцените материал
(0 голосов)

На строительство новых и реконструкцию имеющихся дорог Дагестан получит  к 2018 году в рамках госпрограммы свыше 21 млрд рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству РД.

По информации источника, работы будут проведены  в рамках реализации программы «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан на период 2015-2017 годов» за счет средств, поступающих в республиканский бюджет в виде акцизов на нефтепродукты и транспортного налога, а также межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
За счет этих средств в республике будет увеличена общая протяженность автомобильных дорог более высоких категорий на 178 километров, в том числе высших - на 28 километров. Кроме того, к 2018 году планируется на 70 километров увеличить протяженность дорог с усовершенствованным покрытием.
К примеру, такое покрытие было применено при строительстве участков автомобильных дорог Махачкала – Аэропорт (км 13,5 – км 19,1) и Каспийск – Аэропорт (км 0 – км 4). При строительстве объектов использовался высококачественный асфальт. При проведении  реконструкции дороги, ведущей в аэропорт, впервые в Дагестане была применена технология покрытия асфальта бесшовной полосой.
В настоящее время протяженность территориальных автомобильных дорог общего пользования Республики Дагестан составляет свыше 25 тыс. километров, а к концу реализации программы составит чуть менее 26 тыс. километров.
«Работы по усовершенствованию полотна будут вестись на объектах «Манас – Сергокала – Первомайское», «Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб» и ряд других», – сообщили в республиканском Агентстве по дорожному хозяйству.
Кроме того, более 30 процентов из 1 тыс. 200 эксплуатируемых мостовых сооружений на автомобильных дорогах требуют реконструкции и перестройки, 40 процентов – проведения планово-предупредительных ремонтных работ.
В ведомстве добавили, что многие участки дорог республиканского значения, проходящие в горной части, по своим техническим параметрам и транспортно-эксплуатационным показателям не соответствуют современным нормативным требованиям по обеспечению безопасности движения и требуют реконструкции.
Именно за счет реализации в республике данной программы планируется увеличить пропускную способность дорожной сети, улучшить условия движения автотранспорта и снизить уровень аварийности.
Программой, помимо строительства новых и реконструкции старых дорог, также предусмотрено обустройство трасс средствами организации дорожного движения, ограждающими устройствами, информационными щитами и указателями, дорожной разметкой и так далее, заключил источник.

РИА "Дагестан"

Прочитано 1155 раз