Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 19 июля 2016 08:53

Минстрой готовит регламент обследования жилфонда на доступность для инвалидов

Оцените материал
(0 голосов)
Правительство России утвердило предложенные Минстроем России требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности.
Постановление подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и 18 июля опубликовано на сайте Правительства. «Для исполнения новых требований к многоквартирным домам, Минстрой России в трехмесячный срок разработает все необходимые документы и правила для обследования жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид», - прокомментировал данный документ министр строительства Михаил Мень.
Постановление устанавливает обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные требования по приспособлению жилого помещения с учетом потребностей инвалидов. Требования будут распространяться на жилые помещения инвалидов и семей с детьми-инвалидами, предназначенные для постоянного проживания независимо от формы собственности. Документ содержит общие требования к обустройству прилегающей территории, крылец, входных площадок, внеквартирных коридоров, дверей и дверных проемов. Отдельные требования прописаны по приспособлению жилого помещения.
Постановление также предполагает возможность реализации дифференцированных требований с учетом потребности инвалида и оценки возможности приспособления жилого помещения. Документ содержит подробное описание процедурытакой оценки и составления перечня обязательных для выполнения мероприятий.
 
Минстрой РФ
Прочитано 1153 раз

Новости - изменения в законодательстве