Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 26 мая 2016 13:17

УФАС аннулировало аукцион УЖКХ Махачкалы на содержание автодорог на сумму свыше 53 млн рублей

Оцените материал
(0 голосов)

Антимонопольная служба Дагестана предписала МКУ «УЖКХ г. Махачкалы» аннулировать аукцион на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них на территории города. Начальная максимальная цена аукциона составила 53 млн 201 тыс. рублей.

По информации источника, в Дагестанское УФАС России поступила жалоба на данный аукцион от ООО «ИБЕК КО». Она была признана обоснованной частично. Так, аукционная документация содержала описание работ, проводимых в зимний период, тогда как выполнение работ, согласно аукционной документации, должно быть завершено до наступления зимнего периода. Таким образом, в аукционной документации описание объекта закупки носит необъективный характер.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки этого аукциона специалистами Дагестанского УФАС России было установлено, что работы, являющиеся объектом закупки, подлежат выполнению в Кировском, Ленинском и Советском районах Махачкалы.

В связи с объединением в один лот работ по трем районам Махачкалы начальная (максимальная) цена контракта составила 53,201 млн рублей, обеспечение заявки участника закупки составляет 1,064 млн рублей, а обеспечение исполнения контракта – 5,320 млн рублей.

По мнению антимонопольного органа, необоснованное укрупнение лота приведет к вытеснению малых подрядчиков, не способных освоить такой крупный лот. То есть заказчиком была нарушена часть 2 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» (ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений).

Прочитано 1083 раз

Новости - изменения в законодательстве