Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 12 апреля 2016 11:09

Анализ поправок в Градостроительный кодекс

Оцените материал
(0 голосов)

С декабря 2015 Министерство строительства и ЖКХ России совместно с национальными объединениями  формирует поправки в Градостроительный Кодекс. Поправки идут непрерывно, уже 5 месяцев, и меняются практически каждый день. 

Грядущие возможные изменения прокомментировал ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев: "Статья 55.8 в новой редакции показывает, что  индивидуальный предприниматели и юридические лица должны являться членами  саморегулируемой организации и соответствовать требованиям СРО. Вторая существенная новация – застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания и подготовку  проектной документации, а также строительства самостоятельно, при условии если он является членом СРО и соответствует требованиям СРО».

 Квалификационные требования к членам СРО устанавливаются саморегулируемой организацией. При этом специальные требования должна применять СРО к своим членам в том случае, если те собираются заниматься подготовкой проектной документации и организацией строительства минуя генподряд.  Существенное  значение уделяется аттестации специалистов. По новому закону она проводится Национальным объединением. Также особые требования предъявляются к организациям, которые будут участвовать в конкурсах по государственным заказам", - отметил С. Афанасьев.

 

Источник: Общественный Совет по развитию СРО

Прочитано 1820 раз

Новости - изменения в законодательстве