Новости строительства и ЖКХ
Среда, 02 марта 2016 12:17

Триумфальное шествие Андрея Молчанова - кандидата на должность Президента НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

Глава Группы «ЛСР», миллиардер Андрей Молчанов имеет все шансы стать президентом НОСТРОя 21 марта на ближайшем съезде этого Нацобъединения. Руководителей СРО охватило завидное единодушие по выдвижению его кандидатуры на этот пост.

Напомним, что официально о возможности избрания Андрея Молчанова президентом Национального объединения строителей было объявлено на заседании Совета НОСТРОя 17 февраля. Именно тогда замминистра строительства России Хамит Мавлияров сообщил, что данная кандидатура поддерживается Минстроем и не вызывает отторжения о профильного вице-премьера Дмитрия Козака.

После этого оставалось только гадать, насколько единодушно эта кандидатура будет поддержана руководителями СРО и кто еще вступит в президентскую гонку. Нелишне напомнить, что уставом НОСТРОя прописаны именно выборы президента, а не утверждение единственной кандидатуры. Так что в ближайшее время должен появиться второй кандидат, иначе выборы могут и не состояться.

Но пока охотников составить конкуренцию Андрею Юрьевичу не наблюдается, и вот уже три окружные конференции саморегулируемых организаций Дальнего Востока, Сибири и Урала единодушно поддержали и выдвинули г-на Молчанова в президенты НОСТРОя. Кроме того, крупнейшая СРО Северного Кавказа – СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» - также предложила коллегам голосовать за этого кандидата, так что окружная конференция СКФО вряд ли примет другое решение.

Очевидно, что Молчанова поддержит родной Санкт-Петербург и близкий к нему Северо-Западный ФО. Понятно, что координатор НОСТРОя по Москве Николай Маркин приложит все усилия, чтобы и здесь Андрея Молчанова поддержали – на кону пост вице-президента. Так что остаются Юг, Приволжье и Центр России. Интересно, кто из них решится на выдвижение альтернативной кандидатуры? Или теперь мнение СРО формируется исключительно с учетом мнения правительства и Минстроя?

Нужно сказать, что в первый момент после появления Андрея Молчанова в качестве кандидата на пост президента НОСТРОя довольно многие руководители СРО и не только задавали друг другу вопрос: «На кой черт ему это нужно?». Агентство новостей «Строительный бизнес»  постаралось несколько перефразировать этот вопрос  и получить на него ответ у самого Андрея Молчанова:

- Андрей Юрьевич, у Вас намечается "второе пришествие" в НОСТРОЙ – Вы были в составе Совета НОСТРОя первого созыва, теперь выдвигаетесь на пост президента Нацобъединения строителей. Что для Вас лично стало решающим аргументом принять предложение баллотироваться на пост президента НОСТРОя?

- Для меня основным аргументом в пользу такого решения было то, что я чувствую в себе силы и знаю коллег, с помощью которых мы можем изменить ситуацию в саморегулировании и вообще в строительной отрасли к лучшему – как бы это громко ни звучало. У меня есть понимание алгоритмов, как это нужно делать, – через изменение законов, через создание новых нормативных актов, потому что у нас очень много проблем в отрасли, связанных с техрегулированием, со старыми строительными нормами и правилами, некоторые у нас действуют с 60-70-х годов прошлого века. И так как принят закон о саморегулировании, который дал СРО такие права, мы должны сами этим и заниматься. Никто за нас это не сделает – ни Минстрой, у которого проблем и без нас хватает, ни Минэкономики, ни кто-то другой.

Мы должны все это делать сами, и я знаю большое количество специалистов в НОСТРОе и в саморегулируемых организациях – это люди с активной жизненной позицией, с которыми совместными усилиями мы сможем улучшить ситуацию в строительной отрасли, стать нормальной саморегулируемой организацией в самом большом смысле этого слова, в масштабах всей отрасли, и отвечать за нашу работу перед гражданами нашей страны, которые будут жить в жилье и ездить по дорогам, построенным строителями. Это очень важный аспект. И мы должны очищать рынок от недобросовестных участников, от неквалифицированных компаний и проявлять  повышенные требования и к себе, и к своим коллегам.

- Вас не пугает то, что саморегулирование в строительстве сейчас имеет некий оттенок негатива, недовольства со стороны власти?

 - Если бы здесь все было хорошо, я бы точно сюда не пошел. Я понимаю, что точно смогу этот негатив  преодолеть, мы сможем навести порядок с так называемыми коммерческими СРО, которые торгуют допусками и бросают тень на добросовестные СРО. Таких СРО – нарушителей очень немного, но знают только про них. А нормальные СРО честно занимаются своим делом.

- Институт саморегулирования точно сохранится?

- Я уверен, что да – это мое субъективное мнение. Никто его не будет отменять. Многое сделано, и данная система развивается. Отмена саморегулирования – это шаг назад. Если так рассуждать, давайте вернем полностью лицензирование, а потом социализм, мы там недавно жили. Давайте отменим приватизацию, вернем государственные магазины, введем талоны на сахар и так далее. Мы все это уже проходили. Нельзя идти назад.

 

Лариса Поршнева, АНСБ

 

Прочитано 1349 раз Последнее изменение Среда, 02 марта 2016 12:28

Новости - изменения в законодательстве