Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 19 февраля 2016 15:24

В рамках РИСФ-2016 НОСТРОЙ провел круглый стол «Развитие стандартизации в системе саморегулирования»

Оцените материал
(0 голосов)
8 февраля 2016 года Ассоциация «Национальное объединение строителей» организовала и провела круглый стол «Развитие стандартизации в системе саморегулирования». Мероприятие состоялось в ходе юбилейного пятого Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2016). В круглом столе участвовали представители проектного, строительного, университетского сообществ, производители оборудования и материалов, программного обеспечения.
 
Открывая мероприятие, его модератор – начальник Управления технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ Юрий Моисеев – подробно рассказал о пятилетнем опыте работы системы стандартизации в НОСТРОЙ. Он подчеркнул, что за это время разработано и утверждено более двухсот стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ. Все они прошли необходимую экспертизу и необходимые стадии общественных обсуждений и получили положительные заключения технического комитета ТК400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы». 
 
 Выступивший с докладом «Практика стандартизации в области строительной деятельности при сооружении объектов использования атомной энергии» вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов отметил, что именно по инициативе СРО атомной отрасли произошел ренессанс технического регулирования в строительном комплексе атомной отрасли. «За время работы сформировалась устойчивая практика по стандартизации. Разрабатываемые стандарты не «кладутся на полку», а внедряются в практику работы членов стройкомплекса атомной отрасли», – подчеркнул Виктор Опекунов.
 
Председатель Совета Союза «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин, остановившись в своем выступлении на предложениях по внедрению СТО, подчеркнул, что сейчас необходимо продолжать активные работы по созданию стандартов НОСТРОЙ, расширять области их применения и внедрять в практику каждого субъекта строительного сообщества.
 
Генеральный директор НП «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ» Леонид Хвоинский рассказал о структуре нормативных документов транспортной отрасли. Он сообщил, что в настоящее время СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» прорабатывает вопрос по внесению дополнений в СТО НОСТРОЙ в области строительства автомобильных дорог, мостовых сооружений и аэродромов путем добавления видеоприложений, в которых будут отражены основные процессы выполнения работ. «Эти стандарты могут быть использованы в качестве обучающего материала для молодых специалистов строительных организаций или на курсах повышения квалификации работников, а их применение также позволит инженерам наглядно знакомиться с основными требованиями рабочих процессов», – отметил Леонид Хвоинский.
 
Советник генерального директора СРО НП «Энергострой» Вячеслав Невзгодин подчеркнул, что кроме утвержденных экспертных заключений по проектам стандартов СТО НОСТРОЙ рассмотрена Концепция проведения пусконаладочных работ при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте тепловых электростанций и объектов электросетевого хозяйства.
 
Генеральный директор Союза «ИСЗС-Монтаж» Феликс Токарев отметил, что стандарты НОСТРОЙ реально помогают противостоять действиям недобросовестных организаций в отношении строительных компаний: «Они позволяют однозначно определить существо спора, опровергнуть навязываемые истцами обобщения и избежать дополнительных расходов на компенсацию сопутствующих ущербов».
 
Президент НП «АВОК Северо-Запад» Александр Гримитлин подробно рассказал о профстандартах в строительной отрасли, как об основе обеспечения качества строительства и развития национальной системы квалификаций. Он отметил важность проведенной НОСТРОЙ работы над профессиональными стандартами для создания по-настоящему рабочих нормативов.
 
В рамках круглого стола его участники обсудили пятилетний опыт работы Системы стандартизации НОСТРОЙ, а также планы развития стандартизации в системе саморегулирования.
Прочитано 1084 раз