Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 09 февраля 2016 16:47

Требования к лифтам будут увязывать со строительными нормами

Оцените материал
(0 голосов)
Достигнута договоренность о заключении договора о сотрудничестве между Техническими комитетом 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» и Техническим комитетом 465 «Строительство», председателем которого является замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра.

Задачей технических комитетов по стандартизации ТК 465 «Строительство» и ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» является координация программ разработки нормативных документов, взаимная увязка требований разрабатываемых нормативных документов, своевременное их обновление и корректировка.

Вертикальный транспорт (лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры, платформы подъемные для инвалидов) является одной из систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений, предназначенной для выполнения функций транспортирования людей и грузов. Таким образом, очевидна взаимосвязь стандартов и сводов правил в области строительства и стандартов в области средств вертикального транспорта.

При этом такие задачи, как обеспечение безопасности, доступности для маломобильных групп населения, энергоэффективности, пожарной безопасности являются общими как при проектировании зданий и сооружений, так и при изготовлении и поставке на рынок средств вертикального транспорта. В частности, строительная часть лифта, являющаяся частью здания, должна обеспечивать требования безопасности по прочности, размерам, вентиляции. Энергоэффективность лифтов является частью общих требований к показателям энергоэффективности инженерного оборудования в зданиях. Доступность зданий для маломобильных групп населения не может быть обеспечена без вертикального транспорта, доступного для этих категорий пользователей. Противопожарные требования к зданиям и сооружениям также взаимосвязаны с противопожарными требованиями к лифтам, холлам, дверям шахт и лифтов и обеспечивают безопасность пассажиров при возникновении пожара и безопасность пожарных, использующих лифты при борьбе с пожаром.

Прочитано 1136 раз