Новости строительства и ЖКХ
Среда, 20 января 2016 08:48

В Госдуму внесен закон о строительных рейтинговых агентствах

Оцените материал
(0 голосов)
Депутаты Елена Николаева, Анатолий Аксаков и Анатолий Карпов внесли в Государственную думу проект федерального закона о деятельности строительных рейтинговых агентств.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, заниматься рейтинговой деятельностью в строительной сфере смогут только те организации, сведения о которых внесены в единый реестр строительных рейтинговых агентств. Реестр будет вести уполномоченный орган, полномочия которого также регулируются данным законопроектом. Для включения в такой реестр организация должна иметь зарегистрированный уставный капитал в размере не менее 10 миллионов рублей, собственные средства (капитал) — не менее 5 миллионов рублей, иметь сертификат соответствия системы менеджмента качества и соответствовать другим требованиям.

Рейтинговое агентство будет обязано ежегодно не позднее 31 марта раскрывать информацию о своей деятельности, а также представлять в уполномоченный орган по его запросу документы и информацию, связанные с осуществлением рейтинговой деятельности и необходимые для регулирования и контроля деятельности таких агентств. При этом агентство не вправе раскрывать информацию, полученную от рейтингуемого лица или в процессе осуществления рейтинговой деятельности за исключением случая, когда раскрытие данной информации предусмотрено договором между агентством и рейтингуемым лицом.

Законопроект вводит и ряд штрафных санкций: за нарушение порядка осуществления рейтинговой деятельности вводится административная ответственность, за самовольное ведение рейтинговой деятельности, а также за предоставление заведомо недостоверных сведений при подаче заявления о включении в реестр такое организация заплатит штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей. Агентство также должно уведомлять уполномоченный орган о внесении изменений в методологию рейтингования – иначе ему также грозит штраф от 150 до 200 тысяч рублей, а при повторном правонарушении деятельность агентства будет приостановлена на срок до 90 суток.

 

Служба информации АНСБ

Прочитано 1114 раз