Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 28 декабря 2015 15:06

Комиссия Общественного совета при Минстрое РФ подвела итоги года

Оцените материал
(0 голосов)

Комиссия по вопросам реализации внедрения концепции технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России подвела итоги работы в 2015 году, с удовлетворением отметив, что намеченный на год план выполнен полностью.

Как уточнили в пресс-службе Минстроя, основным итогом работы комиссии совместно со специалистами министерства стало принятие правительством РФ 7 декабря 2015 г. Постановления № 1333, направленное на повышение качества работ по ценовому и технологическому аудиту и устранение избыточных процедур, связанных с его проведением. Работа над проектом постановления в Минстрое велась протяжении полутора лет.

Как отметила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина, реализация данного постановления позволит повысить обоснованность принятия решений по инвестированию средств федерального бюджета в объекты капитального строительства и эффективность расходования этих средств. Механизм публичного технологического и ценового аудита является основной неотъемлемой частью механизма обоснования инвестиционных проектов с государственным участием. Следующим шагом, препятствующим принятию необоснованных решений и неэффективному расходованию государственных средств, должно стать законодательное совершенствование в целом механизма обоснования инвестиций.

Готовность тесно сотрудничать с Минстроем России и профильной комиссией выразила президент Национального объединения технологического и ценового аудита (НО ТЦА) Анна Лупашко. По ее словам, НО ТЦА имеет опыт сотрудничества со Сбербанком России, РЖД, Росатомом по аудиту сооружаемых этими компаниями крупных капитальных объектов.

Прочитано 1147 раз