Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 25 декабря 2015 14:53

Турецким подрядчикам разрешили остаться

Оцените материал
(0 голосов)

Российское правительство определило список турецких строительных компаний, которым разрешат продолжить работу в России после введения санкций, пишет газета «Коммерсант». В перечень вошли такие крупные игроки, как Renaissance Construction, Enka, IC Ictas, Ant Yapi, Mebe и Odak Group. По данным источника издания в правительстве, этим компаниям позволят исполнить свои обязательства по российским контрактам, однако новые договоры с ними заключать не будут.

Названные турецкие компании хорошо известны на российском рынке. Так, Renaissance Construction, выручка которой в России в 2014 году составила 64,4 млрд руб., известна такими проектами, как башня «Эволюция», «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге и строящийся сейчас в Москве комплекс Renaissance Moscow Towers, завершение которого намечено на 2018 год.

Компания Enka развивает в России сеть торговых центров, а также занималась реконструкцией здания Госдумы на Охотном Ряду. Ant Yapi выступала подрядчиком строительства башен «Федерация» и «Город столиц» в «Москва-Сити», бизнес-центра «Белые сады» и ряда проектов в Перми. Компания Odak была подрядчиком строительства мечети Кул-Шариф в Казани. IC Ictas строила в России мосты, трассы и эстакады, а также терминал аэропорта Пулково. Mebe возводила аэропорт во Владивостоке, а также занимается строительством жилья и коммерческой недвижимости.

Как рассказал изданию собеседник из числа федеральных чиновников, совокупный годовой оборот турецких застройщиков в России оценивается в 30-50 млрд руб. Из этой суммы на подрядные работы приходится 70 % и еще 30% — на девелопмент. При этом 25-30% турецких компаний работаю в Москве и Подмосковье, еще треть — в российских городах-миллионниках.

Официальный список разрешенных в России турецких стройкомпаний будет обнародован позднее. При этом правительство уже выпустило постановление, разрешающее 53 российским компаниям нанимать на работу турецких граждан. Это организации из сферы строительства, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий, а также автомобилестроения.

Напомним, что санкции в отношении Турции были введены 28 ноября после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Согласно подписанному Владимиром Путиным указу, с 1 января 2016 года запрещается нанимать на работу граждан Турции и привлекать турецкие компании к работе в России. Некоторые девелоперы решили не дожидаться нового года и прекратили сотрудничество с турецкими подрядчиками заблаговременно. Так, ВТБ отказался от услуг компании Anel, которая должна была монтировать электросети в проекте реконструкции стадиона «Динамо» «ВТБ Арена парк». Аналогичная ситуация произошла с Лужниками: власти Москвы объявили о прекращении сотрудничества с турецким подрядчиком «Монарт».

Прочитано 1637 раз

Новости - изменения в законодательстве