Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 04 декабря 2015 16:40

Михаил Мень: Минстрой готов оказать помощь застройщикам жилья в части инфраструктуры

Оцените материал
(0 голосов)
Развитие инженерной, социальной и транспортной внутриквартальной инфраструктуры жилых микрорайонов – это та помощь, которую сегодня ждут от государства строители жилья, оказавшиеся в новых экономических реалиях в зоне риска. Об этом 3 декабря заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, комментируя ежегодное Послание Президента страны Федеральному Собранию. 

Глава Минстроя подчеркнул важность слов Президента в Послании в части оказания специальных мер поддержки, в том числе в жилищном строительстве, которые бы давали стимул для комплексного развития целых территорий.

По словам Михаила Меня, в Минстрое России по согласованию с Правительством страны сейчас готовится документ, который позволит выделить средства в размере около 20 миллиардов рублей, в том числе из антикризисного фонда, на развитие инфраструктуры (дороги, школы, детские сады, инженерия) в новых жилых микрорайонах, строящихся по программе «Жилье для российской семьи». «Раньше эти средства выделялись из регионального или муниципального бюджетов, либо эти объекты возводились за счет средств инвестора, что всегда приводило к удорожанию квадратного метра», - пояснил министр.

Он также сообщил, что Минстрой России продолжит работу по сокращению административных барьеров в строительстве. «Вступивший в силу исчерпывающий перечень требований в жилищном строительстве показал результативность данной работы. Подобные исчерпывающие перечни планируется ввести и в части отдельных видов нежилого строительства и ряда инфраструктурных объектов», - сказал Михаил Мень.

 

Минстрой РФ

Прочитано 1077 раз