Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 30 ноября 2015 14:59

Санкции против Турции: стройотрасль "не пострадает"

Оцените материал
(0 голосов)

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции, в числе прочих российских СМИ сообщает газета «Коммерсант».

Документ предусматривает введение запрета или ограничений на импорт отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция, — перечень турецких товаров, ввоз которых в Россию будет ограничен, установит правительство.Кроме того, правительству в целях безопасности поручено усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории России и принять меры по запрету чартерных авиаперевозок между Россией и Турцией. Туроператорам, согласно указу, следует воздержаться от работы на турецком направлении. Также своим указом Владимир Путин поручил приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года и запретил работодателям нанимать турецких граждан.

Перечень работодателей, которые с нового года смогут нанимать на работу граждан Турции, правительство подготовит в декабре, сообщил изданию министр труда и социальной защиты Максим Топилин. «На 2015 год квота на привлечение граждан Турецкой Республики составляет более 67 тыс. разрешений на работу. Безусловно, квота для турецких рабочих на 2016 год будет значительно меньше. Абсолютное большинство привлекаемых в нашу страну турецких работников занято в строительстве»,— прокомментировал Максим Топилин.

Отток турецких рабочих никак не повлияет на сроки ввода и стоимость объектов в России, сообщил в свою очередь министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.  «Российские специалисты сегодня не менее профессионально справляются со всеми видами строительных работ»,— заявил глава Минстроя.

Между тем, по данным газеты «Ведомости», турецкие компании активно работают на российском строительном рынке: на них приходится около трети заказов, оценивают эксперты, опрошенные изданием. Antteq строит многофункциональный комплекс «Око» в «Москва-сити»; среди проектов Enka (по данным Forbes, в 2015 г. 7-е место в рейтинге крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России с доходом $412 млн в год) – «Башня на набережной» в «Москва-сити», гостиница «Красные Холмы», торговые центры «Капитолий». Крупнейший собственный проект Renaissance Construction в России – башня Renaissance Moscow Towers (бывшая башня «Россия»). Годовой доход от ее аренды, по данным Forbes, – $82 млн в год. Другие проекты Renaissance Construction – «Лахта центр» в Петербурге и «Тушино-2018» в Москве.

Сотрудники трех крупных московских девелоперов, объекты которых строят турецкие компании, рассказали «Ведомостям», что о расторжении договоров с ними речи пока не идет. Это взаимоотношения между коммерческими компаниями, а в отдельных договорах за расторжение контрактов предусмотрены штрафные санкции.

Сильнее других разрыв экономических отношений с Турцией ударит по Татарстану – с этим регионом у Турции особенные отношения. Пятая часть всех инвестиций Турции в Россию направлена в Татарстан (около $2 млрд), и четверть всех иностранных инвестиций в Татарстан – из Турции. Турецкие компании одними из первых зарегистрировались в ОЭЗ «Алабуга», в их числе производители плит МДФ «Кастамону интегрейтед вуд индастри», листового стекла «Тракья джам», моющих средств «Хаят кимья»; турецкая «Форд отосан» поставляет комплектующие для «Форд Соллерс Елабуга». Турецкие компании участвовали в строительстве главной мечети Татарстана «Кул-Шариф».

У турок и татар исторически много общего, сейчас у многих представителей крупного бизнеса республики в Турции свои «точки опоры», многие живут на две страны, рассказал «Ведомостям» директор Казанского института евразийских и международных исследований Булат Ягудин. У турок к республике интерес больше коммерческий, отмечает он, а для большинства татарстанцев Турция – это, прежде всего, место отдыха. По оценкам местных турфирм, на Турцию приходится до 40% турпотока.

Действующие предприятия вряд ли будут остановлены, сомневается Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики: «Это реальные рабочие места, а чувство самосохранения у российской власти есть. Для эффекта на электорат хватит удара по торговле и туризму».

Прочитано 1280 раз

Новости - изменения в законодательстве