Новости строительства и ЖКХ
Среда, 11 ноября 2015 16:47

Банк России: Не все договоры страхования, заключённые застройщиками до 1 октября, требуют расторжения

Оцените материал
(0 голосов)

Договоры страхования гражданской ответственности застройщиков, заключенные до 01.10.2015г. и на момент регистрации ДДУ в Росреестре удовлетворявшие требованиям статьи 15.2 214-ФЗ, не требуют расторжения и заключения нового договора. Об этом на своём официальном сайте сообщает Национальное объединение застройщиков жилья, ссылаясь на полученное из Департамента страхового рынка Центрального Банка России письмо №53-3-3-2/6344 .

В письме говорится, что в соответствии с действующей редакцией 214-ФЗ в целях защиты прав и законных интересов имущества участников долевого строительства исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства может обеспечиваться страхованием. Договор страхования, согласно пункту 9 статьи 15.2 214-ФЗ, считается заключенным с даты государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в органах Росреестра.

Договоры страхования гражданской ответственности застройщиков, заключенные до 01.10.2015г. и на момент государственной регистрации договоров долевого участия в органах Росреестра удовлетворявшие требованиям статьи 15.2 214-ФЗ, считаются заключенными и продолжают действовать и исполняться сторонами в соответствии с условиями договоров страхования. «Действующее законодательство РФ не предусматривает обязанности сторон расторгать договор страхования в случае отсутствия страховой организации в списке страховщиков, размещенном на сайте Банка России», — уточняется в письме.

«Таким образом, согласно позиции Центробанка, только вновь заключенные договоры участия в долевом строительстве подлежат страхованию страховщиком, удовлетворяющим повышенным требованиям, введенным Федеральным законом от 13.07.2015 N 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — делают выводы в НОЗА.

Прочитано 1071 раз