Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 05 ноября 2015 16:56

Количество банкротов-застройщиков за 3 месяца выросло с 22 до 30

Оцените материал
(0 голосов)

Национальное объединение застройщиков жилья совместно с Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК) и порталом новостроек России www.NovostroykiRF.ru провело очередную сверку базы застройщиков жилья и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) на предмет выявления застройщиков, находящихся в одной из стадий банкротства. За три месяца количество таких компаний увеличилось с 22 до 30. Всего было проверено 3780 юридических лиц, осуществляющих профессиональную девелоперскую деятельность в Российской Федерации. За указанный период в ЕФРСБ добавилось 10 застройщиков.

По состоянию на октябрь 2015 года больше всего компаний – банкротов приходится на Новосибирскую область – 6. На территорию Московской области приходится 5 таких компании. На Ямало-Ненецкий ОА, Удмуртскую Республику и Амурскую область приходится по 2 банкрота. На г. Санкт–Петербург, Ленинградскую, Белгородскую, Мурманскую, Нижегородскую, Саратовскую, Смоленскую, Челябинскую, Ярославскую области, Республики Башкортостан, Чувашию, Приморский край, Ханты-Мансийский АО приходится по одному банкроту.

   Из добавившихся застройщиков, находящихся в состоянии банкротства, большинство строит незначительное количество жилья. Из крупных застройщиков среди новичков можно выделить только АО "АЛЕУТСТРОЙ" (прежнее наименование - ЗАО Группа Компаний «Жилищный капитал»), которое возводит в Московской области (Одинцово) ЖК «Гусарская баллада».

   Следует отметить положение испытывающей финансовые трудности группы компаний СУ-155. Единственным находящимся в стадии банкротства из 10 застройщиков, входящих в данную группу, является ОАО "НИЖЕГОРОДКАПСТРОЙ". Также в настоящее время в Арбитражном суде города Москвы рассматривается заявление ОАО "Сбербанк России" о введении процедуры банкротства Акционерного общества "Строительное управление №155".

 

Источник: НОЗА

Прочитано 1199 раз

Новости - изменения в законодательстве