Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 05 октября 2015 14:52

В 2016 году в России разрешили построить 42 млн. кв. м жилья

Оцените материал
(0 голосов)

Согласно проектным декларациям застройщиков, на 2016 год уже выдано разрешений на строительство 42 млн. кв. м жилья. Об этом в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Выступая на заседании круглого стола «Как оживить строительный рынок?»,  Михаил Мень напомнил, что за восемь месяцев текущего года объем ввода жилья составил 45 млн. кв. м. В Минстрое России рассчитывают, что по итогам года этот показатель достигнет 70 млн. кв. м. «Что касается следующего года, по проектным декларациям застройщиков на 2016 год пока выдано разрешений на 42 млн.кв. м жилья. Надеемся, что эта цифра увеличится», — цитирует главу ведомства пресс-служба Минстроя.

По словам министра важно поддержать спрос на жилье. «Каждый четвертый ипотечный кредит сейчас выдается по субсидированной ставке до 12 % годовых. Сегодня мы получили ответ от премьер-министра, что, скорее всего, программа специального ипотечного кредитования продолжится. У правительства есть точное понимание, что программа сработала», — прокомментировал Михаил Мень.

Вместе с тем, глава Минстроя России обратил внимание, что серьезной проблемой при стабилизации ситуации на рынке является сокращение кредитования строительной отрасли. По последним данным ЦБ, которые озвучил министр, объемы кредитования по виду деятельности «строительство» за 7 месяцев 2015 года упали почти на 40% (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). «Наш Единый институт развития в жилищной сфере отчасти выполняет такие функции и кредитует определенные объемы строительства жилья. Но одним институтом заменить всю банковскую систему невозможно. Нужны комплексные решения, чтобы в приоритеты банков «зашить» задачу кредитования реального сектора экономики, и, в первую очередь, строительной отрасли», — подчеркнул Михаил Мень.

Прочитано 1108 раз

Новости - изменения в законодательстве