Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 27 августа 2015 11:11

В России 22 застройщика жилья находятся на стадии банкротства

Оцените материал
(0 голосов)

Национальное объединение застройщиков жилья совместно с Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК) и порталом новостроек России www.NovostroykiRF.ru провело сверку базы застройщиков жилья и Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСВ) на предмет выявления застройщиков, находящихся в одной из стадий банкротства. Таких компаний оказалось 22 из почти 4000 юридических лиц, осуществляющих профессиональную девелоперскую деятельность в  Российской Федерации.

Анализ показал, что больше всего компаний – банкротов приходится на Новосибирскую область – 5. На территорию Московской области приходится 4 таких компании. На Ямало-Ненецкий ОА приходится - 2. На г.Санкт - Петербург, Амурскую, Архангельскую, Ленинградскую, Мурманскую, Саратовскую, Смоленскую области, Республики Башкортостан, Удмуртию, Чувашию, Приморский край, Ханты-Мансийский АО приходится по одному банкроту.

Большинство застройщиков, находящихся в состоянии банкротства, строят незначительное количество жилья. Из крупных застройщиков можно выделить ЗАО СФК Реутово, ООО Римэка (обе компании строят в г.Балашихе Московской области) и ЗАО Саратовгесстрой (Саратовская область).

ЗАО СФК Реутово - это проблемный застройщик, строящий Жилой комплекс Новое Измайлово-2. У застройщика сменилось руководство. Сейчас его выводит из сложной экономической ситуации Группа ФСК Лидер, занимающая 19 место в ТОП-200 застройщиков России.

ООО Римэка занимает 189 место в ТОП-200, возводит Жилой комплекс Никольско-Трубецкое. По имеющимся сведениям финансовым оздоровлением застройщика занимаются собственники компании. Вопрос находится на контроле у руководства Московской области.

ЗАО Саратовгесстрой входит в ТОП-10 крупнейших застройщиков Саратовской области. По сведениям НОЗА финансовым оздоровлением застройщика занимаются собственники компании и Страховая инвестиционная компания (СТИНКО). Вопрос находится на контроле у руководства Саратовской области.

Несомненно, что из 22 компаний, находящихся сегодня в состоянии банкротства, большинство со временем вернется к стабильной работе. Следует отметить, что в архиве ЕФРСБ имеются сведения о нескольких десятках застройщиков жилья, которые в разные годы завершили процедуру банкротства финансовым оздоровлением. Сейчас эти компании вполне успешны на рынке жилищного строительства. Т.е.  банкротство – это далеко не всегда ликвидация компании и обманутые дольщики.

 

Прочитано 1320 раз

Новости - изменения в законодательстве