Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 20 августа 2015 16:49

Вопрос незаконной эксплуатации капитальных строений обсужден на заседании в Минстрое РД

Оцените материал
(0 голосов)

20 августа, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков провел совещание с работниками Управления Госстройнадзора.

На совещании обсуждался вопрос незаконной эксплуатации самовольно возведенных объектов капитального строительства без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Так, только в Махачкале без разрешительных документов эксплуатируются 144 многоквартирных жилых дома и 76 объектов общественного назначения.

«В связи со сложившейся ситуацией направлены исковые заявления на приостановление строительства, приостановление эксплуатации и снос объектов самовольного строительства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ в суды общей юрисдикции», – сообщили в министерстве.

В связи с этим министром дано поручение приостановить путем подачи исковых заявлений в суд эксплуатацию коммерческих объектов, эксплуатируемых без акта ввода, так как такая ситуация лишает республику налоговых поступлений от этих коммерческих объектов.

За 2015 год в суды направленно 144 иска, из них 29 исков – на снос строений, 33 – на приостановление эксплуатации, 82 – на приостановление строительства.

Прочитано 999 раз

Новости - изменения в законодательстве